Призрак бродит по Европе… Точнее, едет. Это призрак гуманитарных конвоев. Вся френд-лента заполнена белыми КамАЗами, которые и в самом деле похожи на машины-призраки. На некоторых снимках вид у них вполне зловещий.
Так что начнем с главной новости.

Bu1d9DrIQAE6pWq

Конвой в пути (фото из Интернет-издания «Гармата»)

Как выяснилось, многие считают, что «конвой» — это лишь конвоирование заключенных. Однако это не так: можно конвоировать грузы или невооруженный транспорт. К примеру, во время Мировых войн, когда торговое судно даже из нейтральной страны могло стать жертвой атаки, создавались охраняемые военными кораблями конвои. Бывали и сухопутные конвои.
Первые конвои относятся еще ко временам Средневековья.
Но вот конвой сухопутный гуманитарный, отправленный в Украину (сейчас, как сообщают в твиттере, он находится в районе Воронежа), вызывает немало вопросов — а не троянский ли это конь?

«Украинская правда» сообщает:

Ни одна гуманитарная колонна еще не сертифицирована и не получила права войти на территорию Украины. Об этом во время брифинга в понедельник сообщил представитель Информационного центра СНБО Андрей Лысенко. Он показал видео, на котором российскую военную технику перекрашивают в белый цвет.
Лысенко подчеркнул, что техника, которая готовится военными — это техника силового ведомства. По нормам международного права, как отметил Лысенко, любые силовые структуры не имеют права сопровождать гуманитарную колонну.
Лысенко подчеркнул, что сейчас маршрут передвижения гуманитарной колонны еще не определен. Его в течение недели должны согласовать специалисты Красного Креста, также они должны определить конкретные потребности восточного региона в гуманитарной помощи. «Только после этой оценки будет организовано предоставление гуманитарной помощи», — сказал он.

Представитель Международного Красного Креста Андре Лёрш заявил «Deutche Welle»:

Действительно, было достигнуто принципиальное согласие всех сторон с тем, что Россия при поддержке Красного Креста доставит гуманитарную помощь на Украину. Стороны пришли к выводу, что гуманитарная помощь должна быть передана МККК с тем, чтобы наши сотрудники занимались ее распределением. После этого мы попытались получить от российского правительства конкретный список того, что оно предоставляет в качестве гуманитарной помощи, будь то медикаменты, продукты питания или другие вещи.
Однако до сих пор мы этого списка не получили. Именно поэтому нас так удивило известие о том, что из России все-таки направлена колонна гуманитарной помощи. Эти сообщения окончательно нас запутали: теперь мы должны сами разобраться в том, что происходит. В настоящий момент поступает такое количество разной информации, в том числе и из российских СМИ, что нам трудно все это привести к общему знаменателю.
…Основным условием для нашего сотрудничества с миссией поставок гуманитарной помощи из России является передача нам предметов помощи для проверки. В данном случае передача должна осуществляться в официальной точке на украинской границе. Суть в том, что мы сами определяем, кому необходима помощь, сами ее распределяем, сохраняем независимость и работаем в соответствии с принятыми у нас критериями.

Bu2t1H1IcAATV6i

Сообщается, что снимок сделан 12 августа в Воронеже (из твиттера)

Вот что говорит на сей счет МИД РФ:

В ходе гуманитарной акции планируется задействовать 262 единицы автотехники, из которых в 198 автомобилей с прицепами загружены материальные средства и электростанции общим весом 1809,9 т.
В состав груза включены: электростанции — 69 комплектов; крупа разная — 400 тонн; консервы мясные — 340 тонн; соль — 30 тонн; сахар — 100 тонн; консервы молочные — 60 тонн; чай — 0,8 тонн; вода бутилированная — 679,5 тонн; детское питание — 62,4 тонн; медицинское имущество — 54 тонны; мешки спальные — 12 300 штук.
Доставка упомянутого груза будет осуществлена через согласованный между российской и украинской сторонами пункт пропуска «Шебекино- Плетневка» на границе Белгородской (Российская Федерация) и Харьковской (Украина) областей. После пересечения российско-украинской границы колонна проследует под эгидой Международного Комитета Красного Креста.

Так-то оно так, однако вопросы остаются. Например, может ли находиться в колонне что-то еще, кроме гуманитарного груза?

000000000

Пишет публицист Владимир Голышев:

Не вполне понятно, как это будет осуществляться на практике.
Российские фуры с российскими водилами будут включены в некую общую колонну и отданы под командование представителей «Красного Креста».
А дальше?
Луганск сейчас находится под контролем ЛНР.
И представители ЛНР ни в каких переговорах не участвовали.
Раздавать «гуманитарную помощь» якобы будут каким-то абстрактным детям в Луганске. Причем так, чтобы «ни один грамм не получили боевики».
Как это возможно?
Груз из РФ при пересечении границы кто-то будет проверять, досматривать и т.д.? Все 280 наскоро покрашенных военных фур?
А может в них оружие и боеприпасы. И бравые парни из ЛНР (которые никому ничего не обещали!) их просто заберут. С водилами. Тем более, что «гуманитарочка» едет прямиком с места дислокации Таманской дивизии…

Издание «Гармата» высказывает еще более ужасные предположительные суждения:

«Оружие и боеприпасы, даже кое-какая военная техника – все это загружено в КАМАЗы второй волны. Они пересекут границу и пойдут к местам разгрузки только в том случае, если на маршруте их не встретит Армия Украины.
Во многих машинах есть и еще один секретный груз, о котором не знают даже водители. Это взрывчатка с дистанционным детонатором. Если в РФ захотят совершить провокацию, то для этого им не нужно даже звонить своим карманным террористам. Просто кто-то пригласит съемочные группы ЛайфНьюс, фотографа РИА новости, и нажмет кнопку».

Вполне возможно, что это — действительно гуманитарная миссия, а не «троянский конь». Что через несколько дней нам и всему миру заявят: вот видите, мы хорошие и правильные, вы все подозревали нас черт знает в чем, а мы действительно привезли необходимые мирным жителям грузы!
И мир вздохнет спокойно.
Но почему не передать гуманитарный груз другой стране? Лукашенко наверняка помог бы…
В общем, вопросы остаются, а конвой идет…

28680_s2

Колонна остановилась в Воронеже на ночевку, сообщает Интернет-издание «Моё-online».

«Но что это выпирает в гуманитарной фуре?» — интересуются наблюдательные блогеры.

Bu2ocCzCUAA6g-p

Украина — «горячие точки»

Силы АТО освободили Первомайск, Камышеваху, Калиново (Луганская область) и Угледар (Донецкая область), передает «Украинская правда».
Об этом во вторник на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Bu2P5CzCAAEwz1o

Батальон «Донбасс» (из твиттера)

В то же время поддерживающий самопровозглашенные республики сайт «Русская весна» утверждает:

Город Первомайск в Луганской народной республике по-прежнему подвергается ударам войск карателей. *)

*) «Карателями» на этом и других подобных сайтах именуются украинские силовики.

Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что с начала недели существенно возросла интенсивность боев между ополченцами и украинскими военными, сообщает сайт «Голос Севастополя» со ссылкой на «Интерфакс»:

Сейчас бои идут везде, происходит активное перемещение боевых единиц, активные боевые действия по всему региону …С учетом гуманитарной катастрофы, которая сложилась в нашем регионе, похоже, Киев решил любой ценой, используя эту ситуацию, дожать.

Разговоры о возможном провозглашении «Харьковской Народной Республики» пресек городской голова Харькова Геннадий Кернес.

Я знаю, что в городе действуют силы, заинтересованные раскачать ситуацию, они используют грязные приемы и «карманные» СМИ, сообщая, что к 23 августа в городе якобы готовится референдум и здесь будет объявлена так называемая ХНР.
Ответственно заявляю: пока я руковожу Харьковом, никаких референдумов и ХНР в нашем родном городе не будет. Как не будет провозглашения никаких других геополитических новообразований. Все попытки повторить у нас Славянск или Луганск городская власть пресечет быстро и жестко. Прошу этих людей запомнить — Харьков был, есть и будет частью единой и неделимой Украины
.

18bc3074d65400b067fec88633ce348a

Тем не менее, в Верховной Раде идет речь об увольнении Кернеса с поста городского головы.
Спикер Верховной Рады Александр Турчинов поручил комитетам рассмотреть зарегистрированные в ВР законопроекты о роспуске Харьковского горсовета и перевыборы мэра города, сообщает «Украинская правда».

Киев. Майдан уходит в историю, но митинги за люстрацию никуда не делись.


Bu2AO8vCcAAfZ3v

Акция у Верховной Рады (из твиттера)

Между тем, как сообщает УНИАН, мэр Киева Кличко намерен убрать «кровавую елку» с Майдана:

Некоторые шутники говорят, зачем, мол, убирать елку — осталось недолго до Нового года. Думаю, эта кровавая елка является недобрым воспоминанием для всех, кто приходит на Майдан. Поэтому в ближайшие дни металлический каркас елки демонтируют.

Не думаю, что это наилучшее решение: «йолка» стала особой достопримечательностью, а что-то от того самого Майдана было бы неплохо оставить.
Крым

Странные для России вещи говорит крымский глава Аксенов. Очень странные, если не сказать — крамольные…

Автомобилисты, ожидающие своей очереди на Керченскую паромную переправу со стороны порта «Кавказ», перевернули машину депутата Государственной думы, который пытался проскочить напрямую. Об этом сегодня на аппаратном совещании в Совмине сообщил и.о. главы Крыма Сергей Аксенов, передает «Крыминформ».

Вчера, мне говорят люди, перевернули машину депутата Государственной думы, который хотел проехать без очереди… Никакие должности и никакие удостоверения не спасают от справедливого рассмотрения дел. Это, кстати, показатель, как должно быть: нарушаете — получите.
…Самый справедливый суд – когда граждане на месте дают оценку деятельности должностных лиц. Не понимает кто-то по-русски, что есть правила, которые необходимо соблюдать?.. Там стоят по 40 часов люди, депутатам нужно озаботиться тем, чтобы упорядочить работу, в том числе, с федеральными министерствами.

Это точно Аксенов, они не ошиблись? Это не из твиттера команды Навального?..
Но нет — все же Аксенов. Почему депутата не назвал? По Сети ходят разные слухи, появлялись неподтвержденные сообщения, но это пока что только слухи.
А вот стояние по 40 часов в ожидании переправы — это уже отнюдь не слухи.

TASS_7714361-pic4-452x302-4903

Отдыхающие начинают загорать прямо в очереди (из «Газета.ру»)

Оппозиционные акции

О том, что случилось с акцией «Вечер памяти и скорби», уже было сказано.
Марш не согласовали. Но вот возложить цветы у посольства Украины власти все же позволили. Правда, только возложить — и разойтись. Когда люди не стали расходиться, их стали задерживать.

Bu2vKXjIYAAJ1jL

Это не машины из гуманитарного конвоя, а автозаки. Хотя некоторое сходство все же просматривается (фото из твиттера Philipp Kireev)

Между прочим, задерживали и противников акции и Украины. Их было немало, в том числе — в казачьих нарядах (из LJ ph).

0_da164_3e06a186_orig

Когда начались задержания, казаки ожидаемо бежали. От полиции.

Происшествия

Пожар на заводе «Серп и молот» выглядит чудовищно. Но сообщается, что пострадавших нет.

Площадь пожара в здании на территории завода «Серп и Молот» увеличилась до 2,5 тыс. кв.м., сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве.
«По уточненной информации происходит возгорание на площади 2,5 тысячи кв.м., произошло частичное обрушение здания на площади 1 тыс. кв.м», — заявил сотрудник пресс-службы.
По его словам, на тушении пожара задействованы два вертолета, которые произвели сбросы воды общей массой более 145 тонн. «На месте работают 33 пожарных спасательных подразделений общей численностью 116 человек», — рассказал представитель ведомства.
«Вести» сообщают, что в горящем корпусе произошло обрушение перекрытий.

Bu2vgQyCIAAmEv4

Фото из твиттера ТК «Дождь»

R.I.P.

Мировые СМИ сообщили о смерти американского актера Робина Уильямса. По мнению полиции, 63-летний обладатель премии «Оскар» покончил с собой.
Шериф округа Марин заявил, что предположительной причиной смерти Уильямса стала асфиксия (удушье), сообщает Интернет-издание ARD. Он добавил, что в качестве основной версии в полиции рассматривают самоубийство, однако окончательно причина смерти будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы, которая состоится 12 августа

Возможно, дело в депрессии, возможно, в чем-то еще, может оказаться и так, что это вообще не самоубийство. Но заголовок «Буддизм не стал панацеей для Робина Уильямса» (а он был практикующим буддистом) выглядит несколько странно.

6eaef6c1c49fd07b44ae624b01b173a8

Глупость дня

Ну, и кто что хорошего сказанул для истории 12 августа?
А сказанул Кирилл Фролов из Ассоциации православных экспертов. Это, несомненно, новое слово в геральдике.

Символы отображают смыслы!
Я не в Москве.
Поэтому обращаюсь к Олегу [Цареву] через блог. Флаг- Новороссии- уже вывешивается, он связан с флагом св. апостола Андрея
Гимн- Славься или что либо связанное с Исторической Россией, можно и «Боже, Царя Храни» или «Смело мы в бой пойдем за Русь Святую»
Герб- исторический герб Новороссийскй губернии, только вместо запорожца (кстати, это были православные русские казаки)- «вежливый человек». Так понятнее

Все особенности орфографии сохранены (в случае с К.Фроловым это особенно важно).

o_588593 (1)

Давний, но получивший широкую известность случай не очень товарищеской встречи К.Фролова с Н.Джигурдой (источник)