По идее, сегодняшнюю подборку следовало начать с каких-то сообщений о 23-й годовщине путча, 23-й годовщине Августовской революции. Но… ничего нет. И даже из официальных анонсов в честь празднования Дня российского флага невозможно ничего узнать о том, почему такой праздник возник, когда это произошло, как.
А еще кто-то когда-то с высоких трибун про «искажения истории» говорил. Вот и пусть эти самые искажения он тут и поищет. Да их и искать не надо.

MedalForDefenderOfFreeRussia_1_

Так выглядит медаль «Защитнику свободной России».

А нас интересует другая российская награда. Вот какая:

125507_html_m69714487

Владимир Путин подписал Указ «О награждении орденом Суворова 76 гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии», говорится на сайте главы государства.

Прочие сайты тоже лаконичны. РИА «ФедералПресс»:

Врио губернатора области Андрей Турчак поздравил личный состав и командира дивизии – гвардии генерала-майора Алексея Наумца с высокой государственной наградой.
Напомним, что 76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная десантно-штурмовая дивизия является старейшей из ныне существующих соединение ВДВ ВС России. Он была сформирована 1 сентября 1939 года.

Все правильно: дивизии исполняется 75 лет. Но похоже, дело совсем не в дате. А в чем? Случайно, не в «вежливости»?

И постоянная рубрика:

Украина — «горячие точки»

19 августа продолжали поступать сообщения из Луганской области, с места расстрела боевиками колонны беженцев.

Найдены 15 тел погибших мирных жителей, сообщил представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко. По его словам, колонна направлялась из Луганска в Лутугино, которое контролируется украинскими военными.
На месте трагедии работали военные саперы и эксперты-криминалисты. Однако на месте трагедии снова начались боевые действия, за что работы по поиску тел были прекращены, передает «Украинская правда».

Argumentua со ссылкой на пресс-центр АТО сообщает:

«Сейчас террористы пытаются уничтожить улики своего преступления. Они блокировали район уничтожения колонны. И огнем на поражение, в упор расстреливают автомобили независимых журналистов, и военных экспертов Вооруженных Сил Украины (саперов, медиков, специалистов МЧС)».

Видео с выжившими при обстреле

В бою за город Иловайск получил осколочное ранение комбат «Донбасса» Семен Семенченко.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, Семенченко уже второй день находился на передовой в бою за Иловайск, передает «Украинская правда».

«В передовой группе атаки, очищающей от террористов Иловайск, нарвались на минометный огонь. Выдержали — атаку не свернули. Среди наших — один боец погиб, четверо раненых. В том числе — ранен Семен», — сообщил Аваков.

По его словам, у Семенченко осколочные ранения, но его жизнь «вне угрозы». Всех раненных вывезли с поля боя в госпиталь, а батальону отправили резерв на помощь.
Семенченко прооперирован, как сообщают СМИ, он намерен вскоре вернуться в строй.
Иловайск пока не полностью контролируется украинскими силовиками, в городе идут бои.

10154570_751203778247732_2444737106196552486_n

Семен Семенченко

Далеко не полностью контролируется и Луганск, 19 августа оттуда поступали крайне противоречивые сообщения: украинская сторона утверждала, что бои идут в центре города, сторонники ЛНР это опровергали.

Сведения о полуторакилометровой колонне военной техники из России, которая, якобы, сегодня, 19 августа вошла в Луганск, является дезинформацией. Об этом корреспонденту «ОстроВа» сообщил источник, близкий к батальону «Айдар».
Так, ссылаясь на данные разведки, источник заявил, что массированного вхождения российской военной техники и живой силы в Луганске сегодня не наблюдалось.
По его словам, данная дезинформация является экспериментом информационной войны. Ее цель – запугивание украинской стороны и ее деморализация.
«На самом деле бои в Луганске продолжаются. Сегодня украинские военные доходили до перекрестка улиц Советская – Оборонная».

На поддерживающем ДНР-ЛНР сайте «Голос Севастополя» в сводках говорится:

16:27. Сообщение из Луганска: «По Оборонной (главная улица Луганска), прорвались несколько мобильных групп карателей, ополчение уже определяет их, куда надо. Никакого штурма нет».

c4aea74a318680095d482c769e32a6d8

Донецк, изрешеченный дом на ул. Артема (с сайта «Голос Севастополя»)


Что касается Донецка, то 19 августа появилось сообщение, что «ополченцы» определили, куда надо… других «ополченцев».

Военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщает в Фейсбуке:

«В Донецке сегодня была зафиксирована деятельность мобильной минометной группы боевиков, которая обстреливала жилые кварталы, перемещаясь по городу. По неизвестным причинам ее обстреляла группа снайперов террористов, уничтожив значительную часть группы».

Мощный взрыв после обстрела в Донецке

И еще одна новость из Украины. Не связанная с боевыми действиями.

Украина за январь-июль 2014 года импортировала из Российской Федерации ядерного топлива на общую сумму 389 млн долл., что на 73,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает УНИАН в таможенной статистике Государственной фискальной службы. Согласно сообщению, за 7 месяцев Украина увеличила импорт российского ядерного топлива в натуральном выражении на 61,3% — до 231 тонны с 143,2 тонн годом ранее. Также сообщается, что в июле Украина импортировала ядерного топлива из России на 101,5 млн долл.
Подробности читайте на УНИАН: http://economics.unian.net/energetics/953015-ukraina-uvelichila-import-yadernogo-topliva-iz-rossii-na-73.html

Тут некий депутат думы Федоров говорил о том, что музыкант Макаревич «сотрудничает с фашистами» (под словом «фашисты», очевидно, имелись в виду украинские власти).
А вот относительно данного сообщения как-то не слышно гневного голоса депутата Федорова. Совсем не слышно. Интересно знать, почему?

1407448025-2068-yadernoe-toplivo

И, разумеется, надо иметь в виду: российско-украинские отношения многограннее и сложнее, чем то, что изображают пропаганда и СМИ.

Официально

Президент России Владимир Путин обсудил с президентом Белоруссии Александром Лукашенко подготовку встречи глав стран Таможенного союза с президентом Украины Петром Порошенко при участии представителей Европейской комиссии, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.
Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что 26 августа Путин посетит с визитом Минск, где примет участие во встрече глав государств ТС с Порошенко, на которой также будут присутствовать представители Европейской комиссии. Темой встречи станут отношения ТС с Киевом.

Будем ждать. Будем надеяться. Прежде всего на то, что никакие «ястребы» ничего не сорвут и ничему не помешают.

В мире

Ирак

Продолжается война с экстремистами из ИГИЛ (Исламского государства Ирака и Леванта). Раскрыта информация о том, что ВВС США 18 августа нанесли 15 ударов по позициям боевиков в Ираке.
По данным Центрального командования американских Вооруженных сил, в результате ударов, часть которых нанесена беспилотниками, в районе Мосульской плотины ликвидированы девять опорных пунктов боевиков и восемь их транспортных средств, сообщает «Росбалт».
Пресс-секретарь министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби сообщил, что за последние 10 дней беспилотные самолеты, истребители, штурмовики и бомбардировщики американской армии атаковали свыше 90 целей в северном Ираке, нанеся существенный урон боевикам. По словам Кирби, предприняты значительные усилия для того, чтобы регулярная иракская армия смогла вернуть под свой контроль районы, захваченные ранее боевиками «Исламского государства».

7d2ca86a-35c6-422c-88cf-6ecf6c5c128b

Курдские ополченцы в освобожденном населенном пункте (фото публикует «Аль-Джазира»)

Видео «Аль-Джазиры» о Пешмерге — курдском ополчении (англ.)

Газа

Израильская армия по требованию премьер-министра Биньямина Нетаньяху нанесла ответный удар по сектору Газа после того, как боевики, нарушив перемирие, выпустили три ракеты в сторону Израиля.
Сообщений о пострадавших во вторник пока не поступало, сообщает ВВС.

Вечером в понедельник израильтяне и палестинцы договорились о продлении пятидневного перемирия в Газе еще на 24 часа, однако теперь израильской делегации приказано вернуться из Каира, где проходили мирные переговоры, на родину.
Корреспондент Би-би-си в Иерусалиме сообщает, что говорить о судьбе перемирия после обмена ударами преждевременно, и это может зависеть от того, последуют ли из сектора Газа новые удары.
Египетские посредники на переговорах между конфликтующими сторонами заявили ранее, что обсуждение условий долгосрочного перемирия продолжится.

2014819155557734_20

Газа, обстрел (фото с сайта «Аль-Джазиры»)

Глупость дня. Точнее, борьба с глупостью. Ну, с ней же надо иногда хоть что-то делать, хоть какие-то карантинно-гигиенические меры принимать. Иначе она распространится, как вирус Эбола.

Руководитель группы депутатов — сторонников партии «Гражданская Платформа» в Законодательном Собрании Петербурга Максим Резник намерен обратиться к председателю Комитета по законодательству ЗакСа Виталию Милонову с требованием поставить в проект повестки первого заседания парламента законопроект о психиатрическом обследовании депутатов. Соответствующий проект был подготовлен Максимом Резником еще весной 2013 года, о чем и сообщается на официальном сайте депутата.

Поводом стали очередные нападки на Андрея Макаревича за его концерты в Донбассе. В частности, депутат Государственной Думы Евгений Федоров предложил лишить Макаревича всех государственных наград. Другой депутат — Дмитрий Литвинцев предложил выслать Макаревича из страны. Депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов предложил запретить в России концерты лидера группы «Машина времени».

«Мы понимаем, что шансы на принятие нашего проекта ничтожны, но в этой ситуации мы не хотели бы ограничиться какими-то политическими комментариями, — говорит Максим Резник. — Это наше предложение как законодателей. Таким образом, я считаю, мы вступимся за честь адекватной части депутатского корпуса нашей страны. В России не все депутаты — федоровы и милоновы. Для нашей страны гораздо полезнее не поиски мнимых «предателей» в среде интеллигенции, а выявление реальных идиотов в среде депутатов».

565

Депутат ЗС Санкт-Петербурга Максим Резник