После очередного игрового дня на ЧМ-2018 по футболу стали известны еще две пары сборных, которые сыграют в 1/8 финала. Напомним, что в данную стадию состязаний уже прошли сборные Уругвая и Португалии, которые образовали первую пару, а также сборные России и Испании. Сегодня же к ним присоединились сборные Франции – победитель группы С, Хорватии – победитель группы D, Дании – второе место в группе C, а также сборная Аргентины, которая все-таки успела «заскочить в последний вагон» и заняла второе место в группе D.

Попадание Франции и Хорватии в 1/8 финала не вызывало сомнений, ведь у соперников были лишь мизерные шансы, чтобы сместить их с первого места. Однако, ни французы, сыгравшие вничью 0:0 с своим главным оппонентом — сборной Дании, ни хорваты, показавшие 100% результат в группе, обыграв в последнем матче исландцев 2:1, не позволили усомниться в «законности» их первого места.

Что касается претендентов на вторые места, то датчане имели неплохой шанс, которым с успехом воспользовались. Они не проходили в следующий раунд только при проигрыше французам и параллельном выигрыше австралийцев над сборной Перу. Однако, ни одного, ни другого не случилось. При этом футболисты из Перу собрались духом и смогли после двух стартовых поражений добыть первые три очка на мундиале, обыграв сборную Австралии со счетом 2:0 и отправив их на последнее место в группе.

А вот матч Нигерия – Аргентина стал одним из самых драматичных на данном чемпионате. Обе команды сохраняли шансы на выход из группы, но при этом им надо было надеяться, что исландцы не смогут обыграть хорватов. Начало матча подарило надежду аргентинским болельщикам – на 14-й минуте свой первый мяч на чемпионате забил Лионель Месси и аргентинцы повели в счете 1:0. Продолжение первого тайма было довольно скучным, нигерийцы не могли создать у ворот Франко Армани ничего внятного, а аргентинцы не форсировали события.

Второй же тайм матча получился намного интересней. Уже на 51-й минуте нигерийцы сравняли счет, после реализованного пенальти Виктором Моузесом. При таком счете, сборная Аргентина оставалась за бортом ЧМ-2018, но нигерийцы не останавливались и продолжали создавать опасные моменты у ворот соперника. Они даже могли получить шанс на второе пенальти в матче, однако главный судья не решился на такой шаг. Таким образом рефери предрешил судьбу матча, поскольку на 86-й минуте аргентинский защитник Маркос Рохо оказался самым проворным в штрафной соперника и забил победный гол в матче, тем самым вывел аргентинцев в следующий раунд.

Следовательно, после таких драматичных поединков в группах C и D образовались еще две пары, которые сыграют в 1/8 финала: Франция – Аргентина, Хорватия – Дания.