Сборная России вышла в ¼ финала, окопавшись в собственной штрафной

Сборная России сенсационно прошла в ¼ финала ЧМ-2018 по футболу, нанеся за последние 75 минут матча с Испанией один удар в сторону ворот соперника. Фортуна улыбнулась россиянам в серии послематчевых пенальти, которую они выиграли со счетом 4:3.

Матч между сборными Испании и России проходил в Москве на стадионе «Лужники» при поддержке почти 80 тысячной армии болельщиков. С первых минут матча инициативой завладели испанские футболисты, которые пытались больше играть на половине поля соперника. Стартовый натиск подопечных Фернандо Ерро уже на 11-й минуте матча привел к тому, что в воротах россиян побывал довольно курьезный гол.  После штрафного удара в исполнении Марко Асенсио мяч попал в ногу Сергея Игнашевича и отскочил в ворота Акинфеева.

Несмотря на забитый гол испанцы не останавливались и продолжали владеть инициативой. Подопечным Станислава Черчесова удалось немного прийти в себя лишь после истечения 20 минут первого тайма. До этого показатель владения мячом составлял 74 на 26% в пользу испанцев. Первый опасный момент у ворот испанцев возник на 36-й минуте – Александр Головин остался один на линии штрафной испанцев и зряче пробил по воротах, но мяч после его удара пролетел мимо правой штанги.

Второй гол в матче был забит на 41-й минуте. К радости местных болельщиков его автором стал Артем Дзюба, мастерски исполнив пенальти, что был назначен судьей матча после попадания мяча в руку испанского защитника Жерара Пике. На этом голевая перестрелка в первом тайме закончилась, а испанцы имея 71% владения мячом не смогли получить с этого выгоду.

Второй тайм начался за схожим сценарием. Испанцы снова завладели инициативой, стали больше бить по воротам Акинфеева. С каждой минутой натиск испанцев увеличивался, россияне же за весь второй тайм смогли нанести лишь один удар в сторону ворот испанцев. Один из самых опасных моментов у ворот российской сборной во втором тайме возник на 85-й минуте. Сначала Акинфеев выдал блестящий сейв после удара Иньесты с линии штрафной россиян, а потом не дал мячу попасть в ворота после добивания Яго Аспаса. После 90 минут матча счет на табло остался 1:1.

Впервые на ЧМ-2018 по футболу командам пришлось решать судьбу победителя матча в экстра-таймах. Рисунок игры на протяжении последующих 30-ти минут не изменился. Тотальное преимущество сборной Испании, которое так и не воплотилось в забитые мячи. Цифры на табло горели все те же 1:1.

Командам пришлось определять победителя в серии послематчевых пенальти. Судьбоносными в этой серии стали удары испанцев Коке и Аспаса, которые не смогли обыграть российского вратаря.

В итоге сборная России сенсационно проходит в ¼ финала, где их будет ждать кто-то из пары Хорватия – Дания.