В четверг Комиссия по национальному наследию и архитектуре Франции, которая организовала реконструкцию знаменитого собора, «дала зеленый свет» ряду предложенных проектов, которые предлагают подвергнуть исторические интерьеры знаменитого собора «модернизации», —  сообщает New York Times.

В частности, предложенный католической епархией Парижа, после реконструкции на стенах, которым уже 850 лет будут устраивать выставки произведений современного искусства. Также   установка настенных проекторов, которые будут отображать стихи из Библии. The Times отмечает:

Комиссия по наследию также уполномочила администраторов собора переставить алтарь и другие предметы, чтобы освободить больше места для посетителей. Произведения 20-го и 21-го веков планировалось разместить рядом с картинами старых мастеров из собрания собора, такими как «Рождество Богородицы» Матье Ленэна.

Проект также предусматривает открыть вход через центральный портал, а не через боковую дверь, что, по словам ректора Нотр-Дама Патрика Шове, позволяет посетителям «впервые поразиться величию и красоте Нотр-Дама». «Новый дизайн создаст диалог между старым и новым», — уверен Шове.

В ноябре в сети разгорелись нешуточные страсти, когда выяснилось, что являющийся символом Франции собор претерпит драматическую реконструкцию, превратив его в «левацкий Диснейленд», который как писали критики «поставил глобалистский экуменизм выше восьмисотлетней католической истории собора».

Согласно планам реновации  обнародованных  в  The Telegraph,  исторический интерьер собора превратится в  «политкорректный тематический парк».

Известные всему миру алтари и классические статуи планируется заменить фресками, в которых христианская тематика будет отображена через призму современного искусства, а в здание будут добавлены световые и звуковые эффекты для создания так называемых «эмоциональных пространств».

«Тематические часовни» также должны быть добавлены к зданию как часть того, что называют «тропой открытий». В часовнях будут представлена Африка и Азия, а Европа и Америка отойдут на второй план.

Парижский архитектор Морис Кюло говорит:

«Это, как если бы Нотр-Дам был бы частью Диснейленда». По его словам, если планам по реновации Нотр-Дама суждено будет воплотиться в жизнь, то в итоге получится «своего рода тематический парк, очень детский и, учитывая величие этого места, — банальный».

Около 100 общественных деятелей во Франции подписали  открытое письмо  под названием «Нотр-Дам де Пари: то, что спас огонь, хочет уничтожить епархия.

К счастью, комиссия по наследию отклонила некоторые из наиболее радикальных предложений по редизайну, такие как удаление нескольких статуй святых из различных часовен и их замена инсталляциями современного искусства. По сообщениям Times, комитет «также попросил пересмотреть дизайн съемных скамеек, которые были предложены в качестве замены традиционных деревянных стульев в соборе» .

«Не думайте, что мы собираемся превратить Нотр-Дам в Диснейленд», — заверил Шове.

Комитет планирует полностью ввести Нотр-Дам в эксплуатацию к Олимпийским играм в Париже в 2024 году.