Что произошло

В ночь с 6 на 7 июля Российская Федерация нанесла ракетный удар по городу Львов, используя крылатые ракеты “Калибр”. По данным Офиса президента Украины, было выпущено 10 ракет, из которых семь были сбиты системами ПВО. Три ракеты достигли своих целей: одна попала в объект критической инфраструктуры, а две — в жилые дома. В результате атаки погибли пять человек, еще 40 получили ранения разной степени тяжести. Более 30 домов, 250 квартир и 50 автомобилей были повреждены или разрушены. Обломки сбитых ракет также нанесли ущерб во Львовском и Золочевском районах области.

Как реагируют власти

Президент Украины Владимир Зеленский назвал ракетный удар по Львову “террористическим актом” и “преступлением против человечности”. Он пообещал, что Украина даст “жесткий и адекватный ответ” на агрессию России и призвал международное сообщество осудить нарушение Минских соглашений и усилить санкции против Кремля. Зеленский также объявил 7 июля днем траура по погибшим во Львове.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ракетная атака России на Львов является “чистым актом терроризма” и “попыткой запугать украинский народ”. Он также сообщил, что направил официальные ноты протеста в Совет Безопасности ООН, ОБСЕ и другие международные организации, требуя осудить Россию за ее действия.

Городской председатель Львова Андрей Садовый выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате ракетного удара. Он также опроверг информацию о том, что в городе были закрыты бомбоубежища для граждан. По его словам, на момент атаки в укрытиях находились всего пять человек, а остальные жители не успели эвакуироваться из-за неожиданности нападения.

Как реагирует Россия

Российский диктатор Владимир Путин не комментировал ракетный удар по Львову. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что “не располагает информацией” о произошедшем и отказался отвечать на вопросы журналистов.

Министерство обороны России признало факт запуска ракет “Калибр” по Львову, но утверждало, что целью были “военные объекты” и “террористические базы” на территории Украины. В частности, российское ведомство заявило, что в обстрелянном жилом доме якобы находились “танки Challenger и 800 солдат”. Эта информация была опровергнута украинскими властями и местными жителями.

Министерство иностранных дел России обвинило Украину в “эскалации конфликта” и “провокациях” на Донбассе. Российский дипломат Сергей Лавров заявил, что ракетный удар по Львову был “необходимой мерой самообороны” и “предупреждением” для Киева. Он также отрицал нарушение Минских соглашений и требовал от Украины выполнить свои обязательства по политическому урегулированию.

Как реагирует мир

Ракетная атака России на Львов вызвала резкое осуждение со стороны многих стран и международных организаций. США, ЕС, НАТО, ООН, ОБСЕ, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Молдова, Турция и другие государства выразили солидарность с Украиной и поддержку ее суверенитета и территориальной целостности. Они также потребовали от России прекратить агрессию и насилие против украинского народа и соблюдать международное право.

Как живут люди

Жители Львова переживают тяжелые времена после ракетного удара России. Многие из них потеряли своих родных, друзей или соседей. Некоторые остались без крыши над головой или имущества. В городе объявлен режим чрезвычайного положения. Введен комендантский час и запрещены массовые мероприятия. На улицах патрулируют силовики и волонтеры.

Однако люди не теряют надежды и духа сопротивления. Они оказывают друг другу поддержку и помощь. Они также выражают свою любовь к Украине и свое неприятие к России. На фасадах домов и автомобилях появляются лозунги “Слава Украине!” и “Россия — агрессор”. На площади Рынок установлены цветы, свечи и фотографии погибших.

Что будет дальше

Ракетный удар России на Львов стал самым крупным ракетным налётом на город с начала полномасштабной агрессии в феврале 2022 года.

Источники:

  • Ракетный удар по Львову – видео в первые минуты после атаки, — сообщает издание ТСН.
  • Ракетный обстрел Львова: Россия заявила об уничтожении в жилом доме танков и 800 солдат, — сообщает издание ТСН.
  • Атака РФ на Львов — Садовый опроверг информацию о закрытых укрытиях, — сообщает издание Focus.