В кризис.ру

Закрытый формат, долгие часы, два перерыва – так проходили сегодня американо-российские переговоры в Эр-Рияде. Завершились около девяти вечера по местному времени, совпадающему с московским. Мария Захарова от имени МИД РФ не советовала ждать каких-либо прорывов. Никто, собственно, и не ждал. Стороны политкорректно квалифицировали происходящее как «встречу технических команд».

Участники с обеих сторон комментариев не дают. Ожидается публикация совместного заявления. С высокой вероятностью предполагается, что главное место занимала «черноморская инициатива» президента США – обеспечение безопасности судоходства в Чёрном море. Также – прекращение ударов по энергетическим объектам. Возможно, установление американского контроля над АЭС в Украине. Ну и заодно – «полное прекращение огня и долгосрочный мир».

Фигуры российской делегации – Григорий Карасин и Сергей Беседа – сами по себе являлись залогом отсутствия результатов. Оба представляют консервативный путинизм, оба были задействованы в развязывании войны против Украины. В своё время Карасин и Беседа занимали видное положение в МИД и ФСБ. Но теперь они на синекурах и не могут обладать серьёзными полномочиями.

Руководитель американской делегации Майкл Антон тоже по-своему опытен. Ему приходилось работать с Рудольфом Джулиани, Рупертом Мердоком, даже Кондолизой Райс. Но – в качестве аналитика, спичрайтера, пресс-секретаря, в крайнем случае шеф-повара. В нынешней администрации он именуется директором планирования политики. Однако бэкграунд не для прорыва. Полномочия тоже.

Трамповский спецпосланник Стив Уиткофф анонсировал присутствие в Эр-Рияде госсекретаря Марко Рубио и президентского советника по национальной безопасности Майка Уолтца. Пока это официально не подтверждено. Названо другое имя: Эндрю Пик, один из руководителей Совета национальной безопасности США. Состав американской делегации засекречен плотнее российской (может быть, чего-то пока стесняются).

По замыслу администрации Дональда Трампа, речь идёт о «челночной дипломатии» в духе покойного Генри Киссинджера. «Непрямые дискуссии. Одна группа будет находиться в этой комнате, а другая — в другой. И они будут заниматься переговорами. Выясним, каковы их позиции. Так это и будет работать», – пояснял трамповский спецпредставитель Кит Келлог.

Вчера американская делегация вела переговоры с украинскими представителями. Тоже «технического» характера. Оценки из Киева выдержаны в дипломатической вежливости. Возможно, этот контакт продолжится завтра. По результатам сегодняшних «бесед с Беседой».

Едва ли американо-украинские переговоры будут осмысленными, если позиция США основана на соображениях Трампа и Уиткоффа о вере Путину на слово. И на трансляции путинских нарративов про «русскоязычные земли». Впрочем, осмысленность этих мероприятий – изначально слабое место. Как и вся доктрина Трампа об «урегулировании конфликта».

Президент Трамп вновь вспомнил о своём интересе к редкоземельным металлам. Подписание профильного соглашения с Украиной он анонсирует на ближайшее время. Тем временем ВСУ и войска РФ продолжают обмен воздушными ударами, на Курщине и Белгородчине идут бои.

От РМ