Все вчерашние загадки остаются таковыми. Прибавились и новые. Но все же прежней напряженности не ощущается, даже при появлении тревожных новостей.

Украина — «горячие точки»

Украинская артиллерия уничтожила колонну российской бронетехники, которой не было.

Именно так и выглядит одна из самых тревожных новостей дня, если сложить ее из сообщений из России и Украины.

Пресс-служба президента Украины сообщает (15:22 мск):

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.
Собеседники скоординировали действия по реагированию на информацию о заходе на территорию Украины из России военной техники, что четко зафиксировали международные журналисты, в частности, газеты «Гардиан». Президент сообщил, что эта информация достоверна и подтверждена, поскольку значительная часть этой техники была уничтожена ночью украинской артиллерией.

А теперь послушаем, что говорит министерство обороны России:

В Минобороны России опровергли сообщения о том, что украинские военные якобы уничтожили «российскую военную колонну», которая пересекла границу с Украиной.
Как заявил «Интерфаксу» в пятницу официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, «никакой российской военной колонны, которая якобы пересекла российско-украинскую границу, ни ночью, ни днем, — не существует. И лучше всего будет, если украинская артиллерия уничтожила фантом, а не беженцев или собственных военнослужащих».
«Подобные заявления, основанные на каких-то фантазиях, а вернее сказать предположениях журналистов, не должны являться предметом серьезного обсуждения высшими должностными лицами любой страны», — отметил Конашенков.
В оборонном ведомстве сожалеют, «что поводом для громких заявлений на высшем уровне в ряде европейских и «выбравших европейский путь» государств становятся не факты, а журналистские утки в социальных сетях».
«Похоже, это явление постепенно приобретает характер массового тяжелого заболевания, а вернее — эпидемии: не видеть массовую гибель мирного населения в центре Европы в результате широкомасштабных артиллерийских обстрелов городов и обсуждать сутками какую-то запись в твиттере», — сказал представитель ведомства. По его словам, в Москве не удивятся, «если украинская сторона продемонстрирует свою сожженную технику»
.

Между прочим, никакой техники пока не демонстрировалось. Ни сожженной, ни какой-то еще. Были снимки в твиттере, они приведены во вчерашней хронике событий.
А теперь представим, как все это должно выглядеть.
«Гуманитарный конвой» прибывает к КПП «Изварино», туда же подтягиваются журналисты, в том числе и западные.
Конвой спокойно стоит.
Мимо проходит в сторону Украины колонна БТРов.
Мимо конвоя, ставшего приманкой для привлечения внимания, мимо западных журналистов, фотографирующих все это.
И вот только скажите мне, что это — случайность!

BvA36qAIMAALyOk

Утверждается, что эта техника пересекла границу с Украиной

А раз оно неслучайно, то остается лишь предполагать, зачем нужно все это шоу. Если бы хотели реально вторгнуться, то сделали бы это с какого-то неожиданного направления — и уж всяко без привлечения прессы, отправившей фото в твиттер. Да и колонна менее всего похожа на экспедиционный корпус.
А на что же тогда она похожа?
А на отвлекающий маневр.

Вот от чего именно он отвлекал, выяснится, вероятно, не сегодня и не завтра.

15-08

Карта зоны АТО на 15 августа. Похоже, сейчас наступает время изменений: есть сообщения о начале штурма Луганска.
Утром сайт «Голос Севастополя», поддерживающий ДНР-ЛНР, сообщал:


«Ситуация на Луганском фронте. Продолжаются позиционные бои. Ополченцы зажали противника в районе Красного Луча и Петровское. Ночью была слышна канонада в районе селения Новосветловка, где украинские танки перекрыли дорогу — между Луганском и Краснодоном. Эта очень важная трасса связывает Луганск с Россией через погранпункт Изварино. Как известно, сейчас к Изварино подошел гуманитарный конвой из России, чтобы доставить продовольствие жителям Луганска, Донецка. Поэтому украинская сторона и бросила сюда танки, чтобы груз не дошел до голодающих».

Ну, понятное дело, украинской стороне более чем выгодно, чтобы груз не дошел до голодающих! Только этого и добиваются! Впрочем, о том, что это был за груз, чуть ниже — о нем отдельный сказ.
На данном сообщении сторонники ДНР-ЛНР не успокоились.
Уже около 19:00 пришла следующая информация:

«В пригороде Луганска ополченцами захвачена разведывательная группа Национальной гвардии Украины, которая должна была подготовить нападение на российский гуманитарный конвой. Об этом сообщили в штабе ополчения провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик».

«Гуманитарные» новости

Итак, гуманитарный конвой наконец-то позволили осмотреть специалистам Красного креста.
Все с нетерпением ждали, что же там будет, в этих фурах, набитых под завязку. Кто-то ждал, что они полностью забиты продовольствием, кто-то предполагал, что вместо продовольствия там будут снаряды, а то и что похуже.
Ошиблись все.

BvEQB6eIMAA2Ps8

BvEN-YRIcAAyL9F

Запрещенных грузов не было. Но оказалось, что в некоторых из фур гуманитарки невероятно мало! (Фото — «Украинская правда»)

Журналистам показали содержимое машин, в которых перевозят якобы гуманитарную помощь. Журналисты в соцсетях отмечают, что многие машины — почти пустые, отмечает «Украинская правда».

Вот вам и конвой, способный накормить Донбасс!
Между прочим, Украина направила свой гуманитарный конвой, и он до Луганской области дошел.
Ирина Геращенко, уполномоченная президента по урегулированию конфликта, сообщила в Фейсбуке:

«Весь украинский гуманитарный груз прибыл на Луганщину! Сейчас в Старобельске миссия Красного Креста согласно описанию официально принимает харьковский груз. Склады забиты, наши фуры приехали полные, не пустые.)»

Ирина Геращенко продолжает:

«Важно и принципиально: украинский гуманитарный груз передается миссии Красного креста согласно всех норм и правил. По описанию, протоколам и классификациям. Именно так и только так могут и должны быть переданы Красному кресту любой гуманитарный груз. Второе. Никакого военного конвоя быть рядом не может. Это также правило».

«Украина в состоянии сама обеспечить украинцев продуктами – главное, чтобы «антифашисты и вежливые люди» не мешали», – добавляет Геращенко.

5ca3969-15230-667001196721030-8864102261154320054-n.jpg.pagespeed.ce.I93M1pmKC1

b0d4abc-trucks.jpg.pagespeed.ce.fRfJ-Y8wMt

Фото из Фейсбука Ирины Геращенко

Киев. Не то чтобы он стал «горячей точкой», но… Сегодня на Майдане убирали каркас той самой ёлки.

BvFv8MWCMAEMjmp

Из твиттера

Не обошлось без инцидентов: «Украинская правда» информирует о нападении на журналистов. Журналист Максим Прасолов сообщил:


«У меня сотрясение мозга. Сломали ногу Исаеву, я в милиции даю показания. Молодчиков в черных майках «Нарнии» зафиксировали на камеру».

Группировка «Нарния» стала известной в феврале, еще до победы революции. При этом многие считали «воинов Нарнии» провокаторами.
Как выясняется, «воины» (которые почему-то предпочитают воевать в Киеве, а не на Донбассе), протестовали против проведения торжеств в День независимости.

Вот что пишет на форуме ТВС один из активистов:

«Накануне, активистам Майдана дали обещание, что сцену ни кто не тронет и пришли к договоренности, что сцена будет использоваться властями для празднования 24 августа — «Дня независимости». Активисты-революционеры люди романтичные и честные, они не привыкли к такому циничному предательству с стороны бывших побратимов и принялись к подготовке сцены для гуляний властей».

Тут и появилась «Нарния». И сцена была разгромлена:
00603a5a8ca93a461cd865c807517b80

Еще одна новость, пришедшая недавно. Бородай заявляет, что через месяц Гиркин (Стрелков), экс-министр обороны ДНР, может вернуться в «Новороссию». Видимо, большой оптимист этот самый Бородай:

0

Ну, и, возможно, самое важное сообщение, которое плавно приводит нас к новостям России (хотя мы от них почти никуда и не уходили).

Дипломатические источники в Брюсселе утверждают, что в рамках нового трехстороннего формата Украина-Россия-ЕС должна состояться личная встреча на высшем уровне, сообщает «Украинская правда».
Об этом сообщил, в частности, в своем twitter брюссельский корреспондент Wall Street Journal Лоренс Норман:

«Баррозу собирается провести консультации с Путиным и Порошенко по газовым и торговым вопросам… Мне сообщили, что частью этого(формата) будут непосредственные трехсторонние переговоры(лидеров Украины, России и Евросоюза)».

Вот и «Русская весна» заговорила о переговорах — там помещен текст политолога Юрия Светина:

«Выбор такой: либо война до конца, либо парламентарии и договорённости в здравом диалоге. Второй вариант намного более приемлем, как я считаю, ведь как раз в критических ситуациях из общей массы патриотов выходят сильные личности, которые способны повести за собой людей и поднять на ноги всё разрушенное.

Моё мнение, что из политики Украины должны уйти такие люди как Тимошенко, Яценюк и прочие, у которых уже был шанс сделать благо государству, но они этого не сделали».

Проще говоря, по его мнению, из политики должна уйти партия Тимошенко.

Вообще, 15 августа, невзирая ни на какие заявления и действия, ощущалась пусть не разрядка напряженности, то некий намек на нее. Например, ЕС говорит, что санкции против России — не самоцель, что при определенных условиях они могут быть сняты. В Сочи прошла встреча глав администраций президентов России и Украины Сергея Иванова и Бориса Ложкина, была согласована встреча министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции.
Но насколько такая ситуация будет устойчивой, покажут ближайшие выходные и первые дни новой недели.

Но все это — в общем. А есть и частности — жизнь продолжается.
Пока в украинском Мариуполе убирали памятник Ленину, на карте Санкт-Петербурга появились новые названия, очень близкие всем, кому дорога российская культура.

Имя фантастов братьев Стругацких получила площадь на пересечении Московского проспекта, улицы Фрунзе и улицы Победы, сообщает Gazeya.spb. Ранее имя писателей было присвоено местной библиотеке. За решение назвать площадь в честь писателей топонимическая комиссия проголосовала единогласно.
Бульвар от площади Европы до Финского залива теперь носит имя Александра Грина, а улица, проходящая вдоль ЗСД через площадь Европы, названа в честь Вадима Шефнера.

Frunze 7 Pobedy 14 Sankt Peterburg

Вот она, площадь Стругацких, ранее — безымянная

Глупость дня

Сегодня опять два номинанта — из России и из США.
Из России их могло быть и больше. Идеологи борьбы с «проклятым либерализмом», «общечеловеками» и «общечеловеческими ценностями» сейчас изливают в соцсети наболевшее. Но все же лучше при этом сохранять трезвую голову, иначе можно попасть в этот раздел.

Пишет в Фейсбуке публицист Дмитрий Ольшанский:

«В России два раза за последние сто лет происходило обрушение государства — и оба раза это происходило потому, что люди сливали себя сами.
В первый раз царь — вместо того, чтобы сражаться, победить или умереть, — оказался готов «подписать все, что вы мне тут принесли, а потом поехать, наконец, к Аликс».
Во второй раз у КГБ СССР, у всех советских танков и ракет затряслись руки, а все главные государственники оказались больны, пьяны, «не получали приказа», да и вообще «не знали, что с этим делать».
Весь православный монархизм и весь советский коммунизм были добровольно и относительно бескровно слиты за несколько дней.
Так будет и на этот раз».

Ну, последнее не я предсказываю, а Ольшанский. А вот танки и ракеты, у которых затряслись руки — это, конечно, сильный образ. Поздравляю с находкой!

А что же США? О, сторонники «традиционных ценностей» есть и там. Правда, в Америке знают, как именно им надо противодействовать.
Баптистской церкви из Уэстборо (Канзас) покоя нет. Им потребовалось непременно сделать плакатик «Робин Уильямс горит в аду» и разместить его в соцсетях с оскорбительным хэштэгом.
За что они его так? Во-первых, за суицид (который пока доказан не вполне). А во-вторых, за то, что актер при жизни поддерживал сексуальные меньшинства. Этого они никак не могли ни забыть, ни простить. Церковь в Уэстборо и прежде была знаменита многочисленными гомофобными акциями.

robininhell

Интернет-пользователи дали симметричный ответ. Посему в твиттере (в том числе и у русских пользователей) появился хэштег #GodHatesHaters («Господь ненавидит ненавидящих»). И кротко задали вопросы: а не слишком ли много баптисты из Уэстборо берут на себя, самочинно помещая в ад душу погибшего актера? И по-христиански ли это — желать вечных мук в аду человеку, который никоим образом их не обидел?

В общем, ославились в очередной раз фанатики из Уэстборо.