И снова российские события оказались темой дня. Олигарх и миллиардер (впрочем, не самый известный из олигархов и миллиардеров) Владимир Евтушенков помещен под домашний арест.

Но тут важно отметить даже не сам факт ареста, а реакцию пресс-секретаря президента.

«В Кремле попытки окрасить ситуацию вокруг Евтушенкова «в какой-либо политический цвет» назвали неверными и абсурдными, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В «Роснефти» же заявили о недопустимости сравнений всех экономических дел в России, включая нынешнюю ситуацию, с делом ЮКОСа».

Неполитическое. Недопустимы сравнения с делом ЮКОСа. Интересно, а почему так уж недопустимы? И следует ли считать, что дело ЮКОСа таки было политическим? Ведь говорилось же, что нет…

photolenta_big_photo (1)

Источник

К новостям Украины.

Перемирие продолжается, но это — тревожное перемирие.

Несколько артиллерийских ударов нанесли боевики по городу Счастье Луганской области, сообщает «Украинская правда». Целью была Луганская теплоэлектростанция, которая находится рядом с городом. В результате пожара пропала электроэнергия в населенных пунктах Счастье, Новоайдар, Северодонецк.

BxwK3Q2CIAAeSaQ

Пожар на электростанции (из твиттера Евромайдан)

Из-за отсутствия электроэнергии были обесточены шахты, в которых находятся горняки, сообщает «Украинская правда».

«От Луганской ТЭС запитана 21 шахта. Из-за отключения света шахтеры не могут подняться на поверхность. Ситуация усугубляется тем, что станция заминирована и сохраняется угроза взрыва», — отметили в пресс-службе ООО «ДТЭК Востокэнерго». «Персонал ДТЭК делает все возможное для восстановления подачи электроэнергии, чтобы шахтеры смогли подняться на поверхность».

Сообщается, что пожар все же удалось потушить.

BxvsZb_CUAAWAEO

Сообщает Пресс-центр АТО:

17 сентября, с 8.45 до 11.40 в районе населенного пункта Нижняя Кринка террористы вели непрерывный обстрел из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» позиций сил АТО и домов местных жителей. В результате обстрела бандитами уничтожено 9 домов жителей Кринки, свыше 10 гражданских лиц убиты и десятки получили ранения.

10660183_863537340323740_8267069255899433131_n

Фото из Фейсбука Пресс-центра АТО

В свою очередь, поддерживающий самопровозглашенные республики сайт «Голос Севастополя» сообщает:

— о почти полном окружении силами формирований ДНР населенного пункта Дебальцево;
— о тяжелых обстрелах Донецка и стрельбе в районе аэропорта;
— о том, что боевики (названные в сообщении «партизанами») атаковали воинскую часть в Чугуеве (это Харьковская область за пределами зоны АТО).

M_TWYg1h1DY

Кировское, последствия обстрела (с сайта «Голос Севастополя»)

О следующем документе мне сложно сказать — мол, это не фейк, уверен на 146%. Слишком много фейков уже было.
Однако имеются детали, указывающие, что документ вполне реален. К примеру, орфографические ошибки — авторы фейка наверняка озаботились бы их ликвидацией. К тому же, сайт действительно принадлежит «МИДу» ДНР.

Итак, обращение сотрудников «министерства иностранных дел ДНР». Оно длинное, но настолько замечательное, что его стоит привести почти полностью:

«Со всей полнотой ответственности обязаны заявить следующее. В августе месяце в ДНР состоялся государственный переворот, за которым последовала минская государственная измена.
Сегодня это уже очевидно всем. Власть в Донецке и Луганске — в полном распоряжении изменников, предателей, прямых ставленников олигархата.
Сегодня московские хозяева «деятелей ДНР» за спиной ополчения, и уже не обращая на него никакого внимания, открыто ведут переговоры с киевскими коллегами-олигархами — на каких условиях будут продана назад Киеву Новороссия, и какую долю в капитале получат главные спонсоры этой войны как с той, так и с другой стороны. При этом время от времени, с целью обмануть Народ, на сцене появляется какой либо лживый «деятель ДНР» и заверяет ополчение, что он за суверенитет…

Пока вы проливали кровь на блок-постах, эти люди в тылу занимались отжимами имущества. Раве есть в Донецке человек который не знает про «подвиги» ключевых членов этого правительства? Почему же вы терпите эту нечесть?
Мы призываем понять, что все жертвы и вся пролитая кровь уже капитализирована предателями, оценена, и готовится в продаже. Времени не осталось. Пока донецкие «министры» забалтываю вас, рассказывая как они верны Новороссии, за кулисами идет оценка и продажа завоеванных вашей кровью активов.
Времени больше нет. Либо ополчение пойдет в Донецк, и поднимет на штыки предателей — либо все ваши жертвы были лишь за то, кто из олигархов будут иметь право дальше доить народ Донбасса в рамках «особого статуса»…

Вы за это боролись, и проливали кровь? Подойдите к могилам погибших товарищей, зачитайте им минский протокол и слова про «особый статус». Спросите их, что делать. У них теперь есть право давать вам советы.
Немедленно входите в Донецк, и разбирайтесь с предателями. «Перемирию» осталось жить считанные дни, если не часы. Используйте это время. Если время будут упущено — все остальные ваши жертвы и подвиги будут лишь вашей войной за чужие деньги.

Повернуть штыки внутрь, и разобраться с предательством, разобраться с олигархатом — вот главная военная задача на сегодня. Нет смысла оборонять землю, которую тут же продают за вашей спиной.
Повернуть штыки внутрь, поставить во главе Республик людей, в которых нет ни тени сомнения. Отправить на свалку предательские «правительства» ДНР и ЛНР, а главных фигурантов минского предательства — отдать под суд военного трибунала. Времени нет. Либо победа сейчас – либо колониальный позор на десятки лет.
Долой ДНР, да здравствует Новороссия!»

sddefault4

Первый министр иностранных дел «ДНР» Екатерина Губарева. Отстранена от должности в августе (источник)

Есть еще один скандал. Несколько дней назад я предположил, что экс-министр обороны ДНР Гиркин, резко высказавшийся о некоем «патриоте», любителе виски и сигар, имеет в виду Владимира Антюфеева, который перевелся в непризнанную ДНР из непризнанного Приднестровья (ранее он руководил там спецслужбами).

Оказалось, что не казалось. Гиркин (Стрелков) молчать не стал.

Bxq3OjFIMAAfyo_

 

В мире

Шотландцы стали головной болью Британии. Уйдут или останутся? Решат ли все какие-то доли процента голосов? Что будут делать проигравшие, которых в любом случае — около половины избирателей?
Пока интрига сохраняется.


Премьер Британии не уйдет отставку в случае отделения Шотландии, сообщает «Эхо Москвы».
Дэвид Кэмерон заявил:

«Моего имени на бюллетенях нет».

Политик пояснил, что вопрос о его будущем решится на выборах в Британии. Всеобщие выборы пройдут в Великобритании в 2015 году. Референдум о независимости Шотландии состоится 18 сентября. Ранее Кэмерон ранее призывал жителей Шотландии остаться в составе Соединенного Королевства.
Кроме того, он предупредил, что «развод» может оказаться болезненным — как для Британии, так и для Шотландии.

miting_shotlandiia_600x400

Лондонцы митингуют против «развода» (источник)

n17430

Сторонники «развода» из Шотландии (источник)

А в конце обзора — немного позитива. Как ни странно, из Украины. Новые приключения руфера Григория Мустанга. Того самого, которого сейчас разыскивают за деяние, названное российскими СМИ очень странным образом — «осквернение звезды» (которая, между прочим, религиозным объектом или объектом почитания не является).
Он — во Львове, на высоте 190 метров. Судя по всему, чувствует себя прекрасно и уверен в своих силах. Чего я и всем желаю!

BxwUT_mIMAAYCct