20 августа все московские сообщения вертелись вокруг «оскверненной» пентаграммы и флага соседней страны, вывешенного над сталинской высоткой. Тем не менее, это далеко не единственная новость дня. Есть трагические сообщения, иногда встречаются умеренно-оптимистические, а вот по части глупостей сегодняшний день просто зашкалил.

Но начнем с потери

Антон Буслов — 1983-2014

Anton_Buslov

Популярный блогер, сотрудник The New Times, специалист по урбанистике. И невероятно мужественный и стойкий человек.
Надежд на выздоровление не было…
Редакция The New Times сообщила:

Час назад, около 20:00 по московскому времени, не стало Антона Буслова. Он писал свой дневник с ноября 2012 года. В прошлый номер не смог: за него написал брат Дмитрий.
Мы ждали от него колонку и в номер, который мы сейчас готовим. Мы знали, что это будет прощальная колонка. Он не успел ее написать.

Украина — «горячие точки»

20 августа было очень много сообщений о тяжелых и кровопролитных боях под Иловайском.

В Нацгвардии утверждают, что операция с освобождения Иловайска продолжается, в том числе при участии бойцов батальона «Донбасс». Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии.
«Военнослужащие батальона оперативного назначения Национальной гвардии Украины «Донбасс» вместе с военнослужащими Вооруженных сил Украины и батальонами территориальной обороны «Днепр», «Шахтерск» продолжают операцию по освобождению города Иловайск Донецкой области от террористов», — сказано в сообщении.
К украинским силовикам поступает подкрепление из добровольческого батальона «Азов».
Сейчас украинскими силовиками контролируется весь город, хотя контратаки со стороны террористов продолжаются.

BvdKQFSIMAApAkO

Украинские солдаты (фото из твиттера Евромайдан)

Поддерживающий ДНР-ЛНР сайт «Голос Севастополя» сообщает:

Ополченцы Донецкой народной республики заявили, что нацгвардии Украины удалось взять под контроль лишь один квартал города Иловайск в Донецкой области. Национальная гвардия Украины заявила ранее, что Иловайск уже находится под контролем батальона «Донбасс», но атаки ополчения продолжаются.

Кроме того, там же говорится о контрнаступлении сторонников самопровозглашенных республик под Луганском.

Украинские СМИ и соцсети сообщают о взятии в плен под Иловайском российских десантников и… французского режиссера русского происхождения.
Что касается десантников, то сообщение вполне похоже на истину после такой подробности:

«Один признался: у него 60 тысяч кредита, взяли на крючок и так отправили в Украину».

А режиссер достаточно известен в кругах сторонников «Новороссии».
Пишет блогер Александр Самарцев:

Сегодня стало известно, что в плен к украинским военным попал среди восьми террористов Юрий Юрченко, гражданин Франции, стихотворец, актер, лауреат каких-то премий, добровольно приехавший на Донбасс, чтобы воевать с «фашистской силой темною».
Я надеюсь, что не давший ему взять автомата Николай Губарев Юрченко спас — он, скорее всего, ни в кого так и не пострелял.
На YouTube выложено интервью с этим «Байроном», записанное в Славянске, когда еще там верховодил Гиркин.
Я, знающий Юрченко с декабря 1978 года (Софринское совещание молодых московских авторов), надеюсь, что никаких кровавых преступлений за ним не числится и, хотя содеянное им все равно имеет омерзительный оттенок — информационная поддержка бандитов для распространения во Франции с Германией — очень бы просил украинские власти его помиловать и отпустить…

3536148-poet-iz-francii-popal-ne-v-khrestomatii

Юрий Юрченко (фото с mignews.com.ua)

Киев. В столице Украины, на Крещатике, проходит репетиция военного парада ко Дню независимости.

BvgnsJUIAAI-7kY

Военная техника на репетиции парада (фото из твиттера VASILY MAXIMOV)

Россия, главная тема дня

Мы все эту самую тему дня с утра созерцали:

safe_image

Собственно, на этом можно было бы и закончить, заметив в РосСМИ слова «вандализм» и «осквернение» по отношению к символу, который, вроде бы, не должен являться священным в РФ. Ну, право же, что это — пентаграмма с серпом и молотом? Звезда героя соцтруда советского образца в обрамлении колосьев? Но это даже не было даже госсимволикой СССР. В новой раскраске звезда выглядит куда симпатичнее. А флаг… Ну, да — флаг соседней страны. С президентом которой намерен вскоре встретиться президент России.

Но по «делу об «осквернении» пентаграммы задержано четверо человек.
Во-первых, это — не «Pussy Riot», где несколько свидетелей сослались на оскорбление своих чувств. Пентаграмма на сталинской высотке не является религиозным символом.
Во-вторых, это — ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ. И вполне может выясниться, что они действительно ни при чем. Так что лучше пока обойтись без похвал и проклятий.
Сталинская высотка на Котельнической могла привлечь внимание (и наверняка привлекла) очень высокопоставленных персон. И для ГУ МВД по Москве 20 августа 2014 г. вряд ли стало счастливым и безоблачным днем без головных болей…

В мире

Ирак

Боевики ИГИЛ убили американского журналиста — и выложили запись в Интернет.


Группировка «Исламское государство» (ИГ), действующая на территории Ирака и Сирии, распространила видеозапись, на которой якобы запечатлена казнь американского журналиста Джеймса Фоули. Журналист пропал на северо-западе Сирии 22 ноября 2012 года, сообщает ИТАР-ТАСС.
Видео под названием «Послание Америке» (A Message To America) было размещено в соцсетях во вторник 19 августа вечером.
При этом на видео присутствует журналист американского Time Стивен Сотлофф, пропавший в августе 2013 года в Ливии.
«Жизнь этого американского гражданина, Обама, зависит от твоего следующего решения», — говорится в заявлении боевиков.

201481921597698734_20

Джеймс Фоули (фото с сайта «Аль-Джазиры»)

Впоследствии Белый дом подтвердил подлинность записи.

0000

Обама выступил (фото — (с) AFP)

«Друзья и близкие Джеймса Фоули скорбят по его утрате. Вместе с ним скорбит и Америка», — заявил президент США, передает RT. Кроме того, глава государства выступил с резкой критикой деятельности террористической организации.
«Исламское государство» совершает беспрецедентно жестокие акты насилия: их боевики убивают, насилуют, обращают в рабство. Среди погибших и шииты, и сунниты. Преследованиям подвергаются христиане и иные меньшинства. Их действия сравнимы с геноцидом», – подчеркнул Обама.
Барак Обама также добавил, что «это не религия – учить людей убивать невинных. Подобная идеология – банкрот, потому что, в отличие от Фоули, они не строят, а разрушают».
Также президент добавил, что «для «Исламского государства» нет места в XXI веке» и призвал правительства и население Ближнего Востока уничтожить террористическую группировку, которую он назвал «раковой опухолью».

Глупости дня

Именно так, во множественном числе.
Депутату Е.Федорову покоя нет. Только-только успел проявить инициативу по поводу лишения наград Макаревича — и вновь весь в работе, весь в делах, хлопотун наш!

«Известия» сообщают:

В правоохранительные органы направлено заявление от депутатов нижней палаты парламента Евгения Федорова и Алексея Журавлева (оба — «Единая Россия») с просьбой провести проверку «чистоты» заработков актера театра и кино заслуженного артиста РФ Михаила Ефремова, телеведущего и журналиста Леонида Парфенова и актера и шоумена Михаила Шаца. У законодателей вызвали подозрения их рекламные контракты, в частности, с компаниями МТС, «МегаФон» и «Евросеть», через которые в виде выплат за сотрудничество, как подозревают депутаты, публичные персоны получают средства на поддержку оппозиции.

Вообще-то, лучшее средство от майдана — демократизация, дерегулирование и отмена запретительства. И не будет никакого майдана. Почему Е.Федоров не хочет принять столь простой вариант, не слишком понятно.

Прочие высказывания связаны, разумеется, с пентаграммой и флагом.

lox_limonov_29-10-2_589934a

Э.Лимонов, писатель и автор «Известий»:

Какие-то отважные скоты вывесили украинский флаг на шпиле высотки на Котельнической набережной. И окрасили звезду в жовто-блакитные цвета. Отважные потому что очень высоко, видимо альпинистское снаряжение понадобилось.
Когда скотов поймают, им грозит административное наказание ! И только !

Предлагаю ввести за подобные антироссийские преступления новое наказание в Уголовный Кодекс РФ : народный суд.
Пойманных бросить в толпу народа, собравшегося на митинг в поддержку русского восстания на Донбассе. А полиция пусть отвернётся на 15 минут.

Так разозлился, что даже не написал, что это — очередная его проповедь.

Пожилому писателю поддакивает его молодой пресс-секретарь:

000

Вот только, к их сожалению, народа, который ходит на митинги в поддержку «русского восстания» на Донбассе, не очень много. Плоховато у них с народом получается. Даже при условии разрешенной «Стратегии-31».

Ну, и еще один постоянный обитатель рубрики. На сей раз про Макаревича высказался — не дает им покоя музыкант. Лучше дать длинную цитату целиком, она того стоит:

«Ну, представьте – такая ситуация: Советский Союз ведет войну с гитлеровской Германией, и, например, Марк Бернес исполняет для немецких войск песню «Хорст Вессель», ну как бы мы к этому отнеслись? — провел параллель Александр Дугин в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей. – Понятно, что в той эпохе, в сталинское время были более обострены отличия между своим и чужим, предательством и верностью. Но всё-таки песня «Хорст Вессель», например, в исполнении Марка Бернеса для немецких оккупантов – мне кажется, — это невозможно вообще никак, ни субъективно, ни объективно. Ни даже в рамках власовского коллаборационистского корпуса. А это происходит на наших глазах. И мало того, что мы воюем с Украиной, и Макаревич на трупах Славянска, который стал просто городом нашей воинской славы, захваченный нацистскими оккупантами, хунтой, — он дает концерт для этих оккупантов. Это вообще ни в какие ворота не лезет, но самое главное, что ему аплодирует значительное количество российской элиты. То есть приблизительно так можно сказать: что Бернес спел песню «Хорст Вессель» для нацистов-оккупантов, а в Москве, например, Товарищество советских композиторов как бы попросило снисходительно отнестись к этому действу. Это если сравнить советское общество во время войны и российское. То есть на самом деле оккупанты сидят здесь. То есть человек, который поддерживает Макаревича, — это самая настоящая предательская тварь. Если он даже внутренне тайно думает, что у Макаревича есть какое-то оправдание, он уже сволочь. А если он открывает свою пасть в поддержку Макаревича, то я не знаю…, он расписывается, что он ненавидит наш народ лютой ненавистью, солидарен с его убийцами, с его палачами, с карателями, с авторами одесской резни и готов аплодировать, если это произойдет в самой России. Вот как я понимаю историю с Макаревичем».

Есть у философа Александра Дугина и рецепт, как властям следует поступить и с самим лидером «Машины времени», и с теми, кто его поддерживает.

«Я полагаю, что необходимо депортировать «пятую колонну», лишить их гражданства, не только Макаревича, но всех людей, которые выступили в его поддержку. Просто немедленно лишить гражданства, — заявил философ корреспонденту ФАН. – Гражданство России – это высшая ценность, люди убивают для того, чтобы стать гражданами России. Донбасс весь утоплен в крови, чтобы получить гражданство России, чтобы стать гражданами нашего великого государства, чтобы соединиться с ним, чтобы не быть под оккупацией хунты. И в этом отношении – отношение к гражданству, на мой взгляд, должно быть просто предметом гордости. Я предлагаю лишить Макаревича гражданства, а также лишить гражданства всех тех персонажей, которые выступили в его защиту. Немедленно и сразу. Одним президентским указом».

То, что профессор неестественных наук может не знать Конституцию и действующее законодательство — это еще ничего. Возможно, в сферу геополитики такие мелочи не входят.
Но то, что Дугин начал выпаливать вещи, о которых следовало бы промолчать — это гораздо интереснее.

Aleksandr-Dughin-Alexandr-Dugin-RPG-Ziaristi-Online-ro

РПГ — это такой научно-исследовательский инструмент профессора Дугина? (Источник)

Но все эти персонажи сегодня лишь на непочетном втором месте нашей рубрики. А на непочетном первом — детское шоу на «Chapeau-2014».

Безумие прогрессирует…

Доброго всем дня!