Дом, в котором жили погибшие девочки в Туве, фото https://altapress.ru/

Тела 9-летней и 14-летней девочек были обнаружены сегодня утром в одном из спальных районов города Кызыл (Тува), которых выбросил из окна их родственник — рецидивист, пока мать детей находилась на работе

Младшая погибла на месте, ее сестра скончалась уже в больнице. Причиной смерти стали полученные в ходе падения с 8 этажа травмы.

По подозрению в убийстве задержан 23-летний местный житель. По некоторым данным, он был фигурантом других уголовных дел о причинении тяжких телесных повреждении и угоне. Суда по ним еще не было, мужчина находится в федеральном розыске.

Официально о причинах произошедшего не сообщается. Однако ряд СМИ со ссылкой на источники уточняет, что подозреваемому не нравилось то, что дети не слушались, пока их мать находилась на работе. Отмечается, что он снимал в квартире комнату и был родственником девочек, а не просто случайным жильцом.

Свою проверку начала и прокуратура Тувы. Ведомство поставило расследование дела об убийстве на особый контроль.

Эхо Москвы

«Мать в момент происшествия находилась на работе в местном кафе. Присматривать за детьми остался 23-летний родственник», — сообщил источник.

Молодого человека задержали. Как оказалось, ранее его судили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и угон. Более того, в квартире он скрывался от федерального розыска за угон автомобиля.

«Девочки поссорились с гостем и захотели уйти из квартиры. Мужчина напал на них и выбросил из окна 8-го этажа», — уточнил источник.

Примечательно, что мать погибших детей имеет семь судимостей.

«За умышленное причинение легкого вреда здоровью, неисполнение родительских обязанностей, хранение наркотиков, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, деорганизацию деятельности колонии, в которой отбывала наказание, а также два раза за грабеж», — перечислил телеканал основные моменты из уголовной жизни женщины.

Так что, вероятно, у следователей возникнут вопросы к действиям органов опеки. Прокуратура уже начала свою проверку.

«Незамедлительно организована проверка деятельности органов субъектов профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, в ходе которой будет дана оценка, в том числе действиям должностных лиц», — сообщили в ведомстве.

В республиканском СК возбудили дело об убийстве малолетних сестер, с задержанным работают следователи. Ход расследования поставили на особый контроль.

Алтапресс