фото radio.bialystok

Прошедшей ночью две большие группы нелегалов сумели прорваться на польскую территорию в районе Крынок и Беловежи, сейчас все они возвращены на границу

Две крупные группы мигрантов проникли в Польшу с территории Белоруссии. Группы из по меньшей мере нескольких десятков человек прорвали ограждение в районе Крынок и Беловежи, сообщает польское радио Bialystok

«Одна из более крупных групп пыталась перейти государственную границу в районе Беловежи. У них было различное оборудование и инструменты. Некоторым удалось пересечь эту границу. Все они были задержаны. Против них было вынесено решение покинуть территорию Польши. Их сопроводили до государственной границы »

— сообщил Информационному агентству Радиоагентства прапорщик Михал Токарчик.

Представитель Подляской полиции Томаш Крупа сообщил в среду (11.10), что во вторник днем несколько десятков полицейских приняли участие в операции возле Беловежи и арестовали более 50 человек после незаконного пересечения государственной границы.

Аналогичная ситуация имела место и в Хайновском повете сразу после полуночи. «На это место также пришли почти сорок милиционеров. Эта информация указывает на группу из нескольких десятков», — сообщил Крупа; он сообщил, что часть этой группы задержана. Он добавил, что пока нет полной информации о деятельности в этом месте.

Пограничная служба сообщила, что некоторым людям удалось вернуться на линию границы, а другие разыскиваются офицерами. Пресс-секретарь Подляского пограничного отряда майор Катажина Зданович заявила, что в обоих случаях заборы были прорваны с применением силы.

Информацию радиостанции дополнило «Радио Люблин», которое на своем сайте сообщило, что все, кто пересекал границу в районе Беловежи, задержаны.

Радио Bialystok

Германия поддерживает введение новых общеевропейских санкций в отношении Беларуси, заявил глава германского МИД Хейко Маас, обвинив правящего страной Александра Лукашенко в беззастенчивой эксплуатации мигрантов, направляемых им к польской границе.

«Санкциям подвергнутся все, кто участвует в целенаправленной контрабанде мигрантов», — заявил Маас. По его словам, этот месседж передается как странам происхождения мигрантов, так и странам-транзитерам, а также авиакомпаниям, с помощью которых нелегалов доставляют в Беларусь.

«Лукашенко должен осознать, что его расчет не сработает, — добавил германский министр. — Шантажировать Европейский союз не получится».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что возникший на белорусско-польской границе кризис — самое серьезное покушение на границы и стабильность польского государства за последние 30 лет, и обвинил в этом Россию.

Выступая в польском сейме, Моравецкий сказал, что, на его взгляд, Александр Лукашенко — просто исполнитель задач, которые ставит перед ним российский президент Владимир Путин, ведущий имперскую политику.

В настоящий момент в приграничной полосе скопилось порядка 2000 выходцев с Ближнего Востока и стран Центральной Азии. Большинство из них — молодые мужчины, однако, судя по видеокадрам, среди них есть пожилые люди, женщины и дети.

В овторник некоторые мигранты пытались резать и рубить проволочные заграждения, которые ранее выставили польские пограничники. Военные отгоняли их слезоточивым газом.

BBC