В понедельник премьер-министр Канады Джастин Трюдо впервые использовал Закон о чрезвычайных ситуациях, принятый еще в 1988 году, чтобы обуздать волну протестов, охвативших страну.

Впервые в истории страны премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил чрезвычайное положение из-за массовых протестов против карантина.

«После обсуждений с членами правительства и парламента, переговоров с премьер-министрами всех провинций и территорий и переговоров с лидерами оппозиции федеральное правительство вводит чрезвычайное положение, чтобы дополнить способность правительств провинций разрешить блокаду», — сказал Трюдо.

Он пояснил, что применение этого закона даст правоохранительным органам больше полномочий для пресечения противоправных действий. По его словам, меры, принимаемые в условиях чрезвычайного положения, будут «пропорциональны угрозе». Правительство также определило важные объекты инфраструктуры, в том числе пограничные переходы и аэропорты, которые будут охранять гораздо больше, чем раньше.

«Речь идет о безопасности Канады, защите рабочих мест и восстановлении доверия к нашим институтам», — сказал Трюдо.

Протесты против мер, принятых для противодействия COVID-19, проходят в Канаде уже несколько недель. Протестующие заняли центральную часть Оттавы и закрыли несколько пограничных контрольно-пропускных пунктов.

Протесты начались в связи с требованием обязательной вакцинации всех водителей грузовиков, пересекающих американо-канадскую границу. Дальнобойщики организовали блокаду, к которой присоединились другие активисты, требующие отмены различных ограничений, связанных с пандемией коронавируса, а также отставки правительства Джастина Трюдо. Согласно опросам общественного мнения, 32% канадцев поддержали требования протестующих.

Закон о чрезвычайном положении вступил в силу в 1988 году и с тех пор ни разу не применялся. Он предназначен для «неотложных и критических ситуаций», решение которых превышает возможности отдельных провинций. Он сказал, что правительство может принять «специальные временные меры, которые обычно неприемлемы», говорится в законе. В частности, основываясь на положениях закона, министр экономики Канады Христя Фриланд объявила, что отныне власти могут без суда блокировать счета канадцев. Это касается и протестующих и тех, кто отправлял им пожертвования.

Первое применение закона

Закон о чрезвычайном положении вступил в силу в 1988 году и с тех пор ни разу не применялся. Он предназначен для «неотложных и критических ситуаций», решение которых превышает возможности отдельных провинций. Согласно закону, что правительство может принять «специальные временные меры, которые обычно неуместны».

Чрезвычайные меры доступны правительству, как только они будут объявлены, но кабинет должен получить одобрение парламента в течение семи дней. Лидер Новой демократической партии (НДП) Джагмит Сингх заявил в понедельник, что, хотя он рассматривает это решение как свидетельство провала Трюдо, его партия поддержит применение закона в парламенте, чего будет для правительства меньшинства, возглавляемого Трюдо, сообщает телеканал CBC.

Однако премьер-министры провинций Альберт Квебек, Манитоба и Саскачеван возражали против применения закона о чрезвычайном положении, согласно которому в этом нет необходимости.

Протесты вспыхнули в Канаде в январе, когда сотни грузовиков перекрыли движение в центре крупных городов, особенно в мегаполисе Оттава. По данным агентства AFP, там все еще остаются припаркованными около 400 автомобилей и большое количество протестующих.

Блокада нанесла ущерб экономике

В минувшие выходные протестующие также перекрыли движение на Амбассадорском мосту, который соединяет Детройт в США и канадский город Виндзор. Это главная артерия снабжения между США и Канадой, по которой проходит четверть всей взаимной торговли между двумя странами. Полиция прорвала блокаду в воскресенье через семь дней и по настоянию Белого дома. В ходе операции она арестовала 12 человек. Блокада моста нанесла большой экономический ущерб региону.

Протестующие также остановили движение на нескольких других менее важных перекрестках.

Первоначально демонстрации были направлены на требование обязательной вакцинации водителей грузовиков, направляющихся в США, но затем протестующие начали требовать отмены всех ограничений по коронавирусу или отставки правительства Трюдо.

Премьер-министр Онтарио, где расположены города Виндзор, и Оттава, объявил в понедельник утром, что собирается отменить почти все противоэпидемические меры, в том числе необходимость предъявить паспорт вакцинации для доступа в общественные места.