Утром к Дмитрию пришли с обыском в рамках уголовного дела по ст. 280.4. УК РФ «Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 260-ФЗ).»

Мероприятия инспирированы Управлением защиты конституционного строя ФСБ РФ. Координируют эти вопросы вот эти два персонажа:

Седов Алексей Семёнович, 26.08.1954 г.р., начальник Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ, руководит всеми вопросами противодействия оппозиции в РФ.

Жало Алексей Петрович, генерал-лейтенант, заместитель руководителя Службы – начальник Управления защиты конституционного строя (УЗКС) 2 Службы ФСБ России, 05.05.1957 г.р. Подчиненный Седова, контролирует и санкционирует все оперативные действия.

Антивоенную позицию Демушкин активно и публично заявлял с февраля. И я считаю это реальной причиной преследования известного русского националиста, при этом формально дело может быть связано не только с антивоенными призывами, но и с призывами к роспуску репрессивного аппарата или размышлениями об эффективных и неэффективных санкциях. Подробности дела мы узнаем в ближайшее время. Версию, как предположили некоторые, о том, что Дёмушкину мстят за Русский Марш 2022 ( https://t.me/rusmarsh/5305 ) , который состоялся, несмотря ни на что, и нам теперь следует ждать усиления репрессий против политических националистов, — я исключаю, так как в последние 5 лет Дмитрий дистанцировался от подобной деятельности протестно настроенных националистов, к чему все отнеслись с пониманием, учитывая вклад Дёмушкина в развитие Движения, и годы проведённые им в тюрьме за продвижение наших идей.

Уже с весны правящие жулики приняли курс на репрессии в адрес всех известных (да и не только) лиц, кто публично и активно осуждает действия Путина и Ко в Украине. В тюрьме или под подпиской давно находятся такие лица, как Кара-Мурза, Яшин, Ройзман, главред протестного МГУ Иванов, и многие другие. Я уже молчу о десятках националистов, брошенных в тюрьмы по тяжёлым статьям из-за радикального антивоенного протеста. Двое человек, разделявших идеи запрещённого «Реструкта» и убитого политзаключённого Максима Марцинкевича — вообще были расстреляны. Теперь давление оказывается и на Демушкина, что неудивительно, и нового в этом ничего нет — в плане политических процессов в стране.

Будет ли Дмитрий обвинен по этой статье, или будет проходить по ней в статусе свидетеля (к свидетелям можно также врываться с обысками), арестован или взята подписка — станет ясно в ближайшее время.

По итогу сказать хотел бы следующее:

1) Дмитрию — лучи поддержки. Все честные люди переживают за тебя.

2) Идут репрессии против неформального антивоенного движения. Националисты не являются в этот раз их целью, и тем, кто внутри РФ — надо максимально усилить продвижение своего мировоззрения, что очень важно в этот момент, когда вся РФ и большая часть Западного мира захлёбываются в лживой и воинственной интернационалистической пропаганде, задача которой — подтолкнуть народы, в том числе русских, к невыгодному для них пути развития. Надо сосредоточиться на этом, особенно, и в первую очередь тем, кто находится в РФ, и может на месте формировать группы единомышленников. По боевым действиям же уже все сказано и понятно.

P.S. К 14:00. «Член СПЧ Ева Меркачева заявила, что допрос националиста Дмитрия Демушкина окончен, а сам он находится на свободе. Против него пока не возбуждено уголовное дело, но инициировали проверку по теме о возможной дискредитации государственной власти за рубежом. У Дмитрия проведен обыск по итогу ходатайства генерал-майора ФСБ  в Мосгорсуд об «осмотре помещения» — квартиры Демушкина». Все юридические детали такого рода — лишь формальные моменты, нужно это понимать, в реальности такие вещи — или в рамках давления или запугивания, шантажа или подготовки ареста.

Владимир Басманов, руководитель Движения Националистов, секретарь Центроргкомитета Русского Марша об обыске и допросе Дмитрия Дёмушкина:
https://t.me/vladimirbasmanov/6791 :