В кризис.ру

Министр обороны Израиля Исраэль Кац распорядился воспрепятствовать приближению к берегам Газы судна Madleen, перевозящего гуманитарный груз и группу пропалестинских активистов во главе с Гретой Тунберг.

В своём официальном заявлении, опубликованном офисом министра, Кац подчеркнул, что судно не будет допущено к палестинскому анклаву. Он назвал находящихся на борту активистов антисемитами и пропагандистами ХАМАС. «Я говорю ясно: разворачивайтесь, вы не достигнете Газы», — чётко сказано в заявлении Каца.

Он напомнил, что морская блокада направлена на предотвращение поставок оружия радикальной группировке ХАМАС, которая признана террористической в США и ЕС. Европейские пропалестинские активисты, участвующие в инициативе «Флотилия свободы», заявляют, что их цель — демонстрация против блокады.

От РМ