В Мексике идут бои. Наркокартель «Халиско — Новое Поколение» мстит за ликвидацию своего основателя. Немесио Осегера Сервантес, более известный под кличкой Эль-Менчо, убит вчера мексиканским спецназом по американской оперативной наводке. Боевики картеля перекрывают дороги, атакуют правительственных силовиков. Не только в штате Халиско — в двадцати штатах Мексики из тридцати одного. Мощная криминальная организация испытывает на прочность государственную власть. В какой-то мере это ход ва-банк.
Погибли свыше полусотни человек. 25 из них — бойцы мексиканской Национальной гвардии, 30 — боевики картеля. Однако: «Поддерживается полная координация с правительствами всех штатов; мы должны оставаться в курсе событий и сохранять спокойствие», — написала в соцсети X президент Мексики Клаудия Шейнбаум. Она выразила благодарность армейскому спецназу, национальным гвардейцам и военным лётчикам за ликвидацию Эль-Менчо. Президент поставила задачу: восстановить спокойствие и порядок в масштабе страны.
Задача непроста. «Халиско — Новое поколение» объединяет порядка 30 тысяч человек. Это не только вооружённые боевики, но и рядовые работники наркокластера теневой экономики, и члены их семей. Картель способен выставить подготовленную, оснащённую, даже униформированную армию тысяч в десять. Со своей стороны, власти усиливают Национальную гвардию армейскими подкреплениями. Приказом министра обороны Рикардо Тревильи на запад Мексики, где расположен Халиско, отправлены 2500 солдат. Всё же регулярные войска при бронетехнике и авиации имеют шансы против бандитского ополчения со стрелковыми оружием. Даже если с дронами.
Развернулись не только вооружённые столкновения на дорогах. Социальная база наркокартеля взбунтовалась на городских улицах. Поджигаются магазины, банки, офисы, автотранспорт. Власти призвали жителей Гвадалахары по возможности оставаться в домах.
Атакующий картель — не только Халиско, но действительно новое поколение. Хотя покойному Эль-Менчо в этом году исполнилось бы шестьдесят. Родом из крестьянской бедноты, начинал он рядовым охранником наркоплантации, поднялся за счёт хватки и харизмы. Одно время реально претендовал на захват столицы Халиско — Гвадалахары, наверняка подумывал и о Мехико. Его картель создан в 2009 году. С новой эстетикой, ориентированной на молодёжь: повышенная активность в соцсетях, собственный музыкальный стиль в жанре наркокорридо — corridos tumbados. В буквальном переводе: «блатные баллады» (corrido — не от корриды, а: «текущее» в смысле «рассказ»).
Структурной новацией стал также переход от натуральной наркоты, типа героина и кокаина к химической синтетике, фентанилу и метамфетамину. В этом обнаружился двойной бонус. С одной стороны, прибыльней. С другой, демонстративный слом традиционных понятий.
Новаторы-беспредельщики энергично оттесняли доминировавших прежде конкурентов — «Синалоа», «Тихуана». Картели родом из 1980-х (названия отражают региональные привязки), ментально застревали в прошлом. Тоже мировой тренд. Подобно тому, как в Индии традиционных дакойтов с пещерно-лесными понятиями вытеснили городские банды молодёжи делийских трущоб.
Эль-Менчо вышел победителем из схватки с картелем «Лос-Сетас» («зеты»), хотя там сгруппировались очень серьёзные товарищи из отставных полицейских. Выстоял в противоборстве с альянсом «Объединённые картели», который первоначально назывался «Сопротивление»: именно дерзким новичкам и взялись сопротивляться. Параллельно «Халиско — Новое поколение» поглотило стародавний криминал. Даже леегдарный, почти столетний «Картель Залива». Залив — Мексиканский. Тот самый, что Дональд Трамп переименовал в Американский. Заодно взяли под крыло МС-13 — Мара Сальватруча, некогда могучих бандитов-сальвадорцев, запрессованных Найибом Букеле.
Администрация США выразила благодарность мексиканским военным: «За сотрудничество и успешное проведение этой операции». Правительство Шейнбаум крайне заинтересовано в этом сотрудничестве. Не только для эффективности подавления криминального антигосударства. Хотя это на первом месте. На общности врага Мехико рассчитывает объехать торгово-тарифный клин, выдвигаемый трамповским Белым домом.
Идеологический вектор Мехико сейчас противонаправлен Вашингтону. Шейнбаум представляет левую партию МОРЕНА. Хотя основатель партии Андрес Мануэль Лопес Обрадор нормально сотрудничал с Трампом в годы его первой каденции, партийная доктрина расположена в диапазоне от левой социал-демократии аж до «социализма XXI века». Тем актуальней схождение на антикриминале. Совместно пресечь фентаниловый поток в США, наверное, важнее демосоциалистических нюансов. Любому государству любое государствп ближе андерграунда.
Кстати, «Халиско — Новое поколение» гораздо резче сдвинуты в левачество, нежели правящая МОРЕНА. Полвека назад Халиско и Гвадалахара были из форпостов мексиканских ультраправых. Здесь базировались Текос — мексиканский филиал Всемирной антикоммунистической лиги. Тогдашний криминалитет, заметим, в основном держался тех же позиций. Не то теперь. Исполнители corridos tumbados воспевают социалку в ультракрасных тонах. Среди бизнес-партнёров, они же политические союзники — колумбийские ФАРК. В геополитических раскладах ориентация на КНР.
Бразильские братья по классу всё-таки не таковы. Да и мексиканские таковы не все. В любых поколениях.
Виктор Тришеров