Генеральный секретарь КПК и председатель КНР Си Цзиньпин завершил визит в КНДР. Официальные релизы расплывчаты. Больше говорится о церемониальной программе в Пхеньяне, чем о содержании переговоров. Но основные параметры известны. Высокий китайский гость дал понять: Пекин не приветствует военно-политическое альянс Пхеньяна с Москвой. Напомнил, до какой степени Северная Корея экономически зависит от Китая. Однако социальная близость режимов берёт верх над межгосударственными разногласиями.
В своём открытом письме президент Украины напомнил диктатору РФ: «Мы перенесли войну на вашу территорию, и вы бы не смогли справиться без помощи Северной Кореи. Вы — первый правитель России, обратившийся за помощью к Пхеньяну». Это в полной мере отражает военно-оперативные и геостратегические реалии. Под такие ситуации и заточен большой договор между РФ и КНДР. Ким Чен Ын, в свою очередь, получает от Путина альтернативный источник субсидий и технологий.
Это не устраивает Си Цзиньпина. Он бы предпочёл эксклюзивный контроль над Северной Кореей. К тому же военная активность Кима побуждает Южную Корею, Японию и США формировать систему сдерживания. «Восточноазиатская НАТО» объективно укрепит положение Тайваня. Для Си это совершенно лишние проблемы.
Но даже Мао Цзэдуну приходилось учитывать амбиции Ким Ир Сена. Сходно развивается и теперь. При всём недовольстве, КНР фактически признала ядерный статус КНДР. Выражена полная политическая поддержка. Заключён пакет экономических соглашений — поставки продовольствия и ГСМ, открытие погранпереходов. Визит пафосно объявлен «новым историческим стартом». На таких условиях Пхеньян подтверждает статус Пекина как главного покровителя. И принципиальную лояльность в качестве буферной зоны.
Ситуацию осложняет подковёрное противоборство в северокорейской элите. Технократы заинтересованы в особых отношениях с Китаем. Прагматичное крыло номенклатуры КНДР возглавляют премьер-министр Пак Тхэ Сон, его предшественник, ныне заведующий экономическим отделом ЦК ТПК Ким Док Тхун, заведующий международным отделом Ким Сон Нам. За них хозяйственники и администраторы приграничных провинций. Для кого критически важны поставки китайского сырья и продовольствия.
Им противостоят силовики и идеологи. Военный министр генерал Но Гван Чхоль лично курирует совместные программы с Минобороны РФ. Секретарь ЦК по ВПК Чо Чхун Рён всячески лоббирует военно-техническое сотрудничество. В расчёте на получении российских ракетных технологий (китайские товарищи отказывают). Министр иностранных дел Чхве Сон Хи демонстративно близка с Сергеем Лавровым и с Владимиром Путиным. Причём подчёркивает ценностно-идеологические основы этой близости. Министр общественной безопасности генерал Пан Ду Соб обменивается методиками подавления с российским генерал-министром Владимиром Колокольцевым.
Состыковка с пуинским государством идёт параллельно резкому ужесточению внутри КНДР. Идёт тоталитарная рекоммунизация. Ким III откатывает к Киму I. Режим объявил войну базарам, восстанавливая госмонополию и карточную систему кимирсеновских времён. Идеологический террор выведен на новый виток. Законодательство против южнокорейской культуры предусматривает сейчас вплоть до смертной казни за просмотр сеульского контента. Республика Корея вообще объявлена злейшим врагом на века. Прежние сантименты по единой нации отброшены и криминализированы.
Страна отвечает глухим сопротивлением. Оплот бытового протеста — женщины-торговки. Чтобы кормить детей, приходится устраивать базарные бунты. Просачивались данные об отбивании товара у инспекторов, задержанных у карателей. Беспризорники нападают на поезда. «Золотая молодёжь» смотрит запрещённые южнокорейские фильмы в специально устроенных притонах. Люди поневоле становятся информационными партизанами, кустарно перепрошивают китайские плееры и смартфоны — чтобы обойти слежку. От партсобраний теперь откупаются взятками. Кому есть, что дать.
Но Гван Чхоль задействует армию в трудовой мобилизации. Пан Ду Соб свирепо сражается с подростковыми группировками. Генерал Ли Чхан Дэ во главе Бюро государственной информации возводит цифровой концлагерь. По китайскому образцу. Слежка и захваты беженцев, кибероперации координируются Бюро с китайским МГБ и российской ФСБ.
Дональд Трамп из Вашингтона, Владимир Путин из Москвы приезжают в Пекин выразить почтение товарищу Си. В Пхеньяне ухитрились устроиться иначе. Когда Си приезжает осмотреть эту часть чжуннаньхайских владений, Ким встречает его не как заинтересованный проситель, а как сильный игрок. Виртуозно задействующий то пророссийских силовиков, то прокитайских технократов. В зависимости от классовых задач момента. Обрубить эти качели извне невозможно. А изнутри пока не удаётся.
Роман Шанга