В Казани завершился двухдневный юбилейный саммит «Россия – АСЕАН». Мероприятие приурочивалось к 35-летию установления дипломатического контакта на излёте советской эпохи. Подписаны Казанская декларация и Комплексный план действий на 2026–2030 годы. Глава РФ Владимир Путин лично принимал делегации и интенсивно встречался на полях. Кремль приложил максимум усилий, демонстрируя очередной рубеж «разворота на Восток». Кое-что в этом плане удалось. Не зря Путин пригласил гостей Казани остаться на сабантуй.
Путинское приглашение приняли девять первых лиц: султан Брунея Хассанал Болкиах, премьер-министр Таиланда Анутин Чанвиракун, премьер-министр Вьетнама Ле Минь Хынг, премьер-министр Камбоджи Хун Манет, премьер-министр Лаоса Сонсай Сипхандон, премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим, премьер-министр Восточного Тимора Шанана Гужмао, премьер-министр Сингапура Лоуренс Вонг. Индонезию представлял министр иностранных дел Сугионо, Мьянму — спецпредставитель Хау Кхан Сум. Присутствовали генеральный секретарь АСЕАН Као Кимхорн, генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев, председатель коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев.
Завершая саммит, Путин акцентировал финансово-экономические темы: снятие торговых барьеров, переход на коммерческие расчёты в национальных валютах… Но тональность выступления нескрываемо идеологизировалась в антизападном ключе. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров особо отметил разговор Путина с лидерами АСЕАН на тему войны с Украиной. Собеседники не выражали однозначной поддержки РФ. Но одно то, что Путина согласились слушать, уже кое о чём говорит. Равно как демонстративное присутствие генсека ШОС.
АСЕАН неоднозначен по составу. Таиланд и Камбоджа только что воевали друг с другом. Во Вьетнаме правит коммунистическая партия, сходный режим в Лаосе, в Камбодже — посткоммунистическая наследственная автократия, в Мьянме — военная диктатура. Во всех этих случаях несомненна социальная близость с путинской РФ.
Бруней — консервативная «углеводородная монархия». Филиппины, Таиланд, Сингапур, Малайзия, Индонезия, Малайзия, Восточный Тимор — демократические страны, но с сильнейшим отягощением авторитарными традициями. По текущему правлению сильно различные. В Восточном Тиморе у власти левая партия ФРЕТИЛИН. В Индонезии — наследники правой диктатуры Сухарто, подавлявшие ФРЕТИЛИН полвека назад. Сингапур присоединился к международным санкциям против РФ и внесён кремлёвкой в список «недружественных». О чём в Казани не вспоминали.
Говорить о единой международно-политической позиции АСЕАН сложно. Объединяют скорее экономические интересы и региональная геополитика. Тем значимее, надо признать, дипломатический успех Москвы в Казани. Самим фактом этого собрания.
Ассоциация государств Юго-Восточной Азии создана в 1967 году. Учредили АСЕАН националисты и антикоммунисты. Правоавторитарные правительства Таиланда, Филиппин, Индонезии, Малайзии и Сингапура объединялись для взаимной поддержки в отпоре коммунизму. Союз был чётко ориентирован против Москвы, Пекина и особенно Ханоя. Но при этом создатели АСЕАН однозначно ставили в приоритет социокультурные особенности Юго-Восточной Азии, дистанцируясь от Запада. В том и состояло отличие от военно-политического блока СЕАТО, созданного по американской инициативе.
АСЕАН оказалась жизнеспособнее СЕАТО, распущенной в 1977 году. Времена изменились, идеологическое противостояние одно время казалось уже неактуальным. Вьетнам, наряду с Камбоджей и Лаосом, теперь состоит в АСЕАН. Ассоциация формирует крупный центр мировой экономики и обеспечивает баланс сил в АТР. Установки суверенитета и невмешательства создают политический барьер любой экспансии.
Филиппины и Вьетнам конкретно конфликтуют с КНР. И весьма косо смотрят на сближение Москвы с Пекином. Малайзия и Камбоджа гораздо спокойнее: им важнее китайские инвестиции. В целом же Россия не рассматривается как актуальная угроза региону. Активирование связей скорее помогает геополитическим манёврам. Что и требуется кремлёвке в дипломатических играх с «глобальным Югом». Под шум сабантуя.
Неизвестно ещё, как бы удался казанский саммит, но нашлось кому позаботиться. Дональд Трамп вкупе с аятоллами и стражами оказали Путину посильное содействие. Ормузский кризис резко ужесточил нефтяную зависимость. Страны АСЕАН столкнулись с дефицитом сырья. Делегации Вьетнама, Малайзии, Филиппин и Индонезии договаривались в Казани в основном о скидках на российскую сырую нефть. А также о поставках удобрений и проектах Росатома. Брунейский султан, сам крупнейший сырьевой магнат, интересуется финансовыми схемами.
Отсюда конкретные итоги саммита — двусторонние энергетические сделки. По-настоящему проблемные узлы всерьёз не обсуждались. Если в них углубляться, придётся возвращаться к истокам АСЕАН.
Виктор Тришеров