Сенат США утвердил нового генерального прокурора — министра юстиции. Кандидат президента Дональда Трампа прошёл с громким скрипом: 50 голосов против 49. Однако Тодд Бланш, член адвокатской команды Трампа, становится теперь надзирателем и применителем американской законности. Вместо Пэм Бонди, отставленной в апреле по не вполне понятной мотивации. Комментаторы полагают, будто причиной стала излишняя юридическая пунктуальности Бонди в теме «файлов Эпштейна».
При идейном трампизме, при личной лояльности Трампу, всё же Бонди оставалась системным юристом. К своей профессии относилась консервативно, старалась избегать политизации в правоприменении. От Бланша ждут лучшего понимания политического момента. Не только в интересах Республиканской партии. Назначение Бланша — заявка на превращение министерства юстиции в президентский силовой аппарат вроде службы ICE. При том, что в США это ведомство совмещает структурные черты собственно Минюста, МВД и Генпрокуратуры. В частности, министерству подчинено ФБР. На этом посту Трампу нужен не просто лояльный чиновник, а личный доверенный исполнитель.
Можно предположить дальнейшее ужесточение президентского курса в отношении Демократической партии (отождествлённой с коммунизмом) и радикальной зачистки федерального аппарата. Бланш сфокусирует ресурсы ФБР и федеральных прокуратур на расследованиях в отношении ключевых фигур Демпартии, жёстких миграционных директивах, сворачивании уголовных дел, возбуждённых прежней администрацией Джо Байдена. Президент Трамп выстраивает монолитную вертикаль личной власти. Американская политическая система подспудно, но быстро меняется.