В кризис.ру

Явка на путинских «выборах» явно радикального административного ресурса. Власти идут уже на крайние меры. Не жалея сил и средств. В иркутском Байкальске в дни голосования запустили специальный транспорт из-за выходов медведей в город. В городе введён комендантский час: после семи вечера из дома выходить запрещено под страхом административного штрафа до 30 тысяч рублей — настоящий оккупационный режим. Но ради «выборов» на что только не пойдёшь? По вечерам людей будут возить на избирательные участки и даже обратно. Бесплатно.

Российские регионы накрыла новая беда — медведи. Не те, что изображают едросов, а реальные косолапые.

В августе медведь вытащил из палатки и убил туристку в Республике Алтай. По данным Бурприроднадзора, с начала года в Бурятии зарегистрировали 74 выхода медведей к людям. Сейчас в многих бурятских школах ввели дистанционное обучение из-за угрозы нападений.
В Красноярском крае медведь убил пенсионерку прямо в селе. Всего погибли не менее 14 человек.

Активность медведей наблюдается во многих регионах Сибири и Дальнего Востока. Режим повышенной готовности действует в двух столицах субъектов – Красноярске и Петропавловске-Камчатском.

Эксперты объясняют вспышку агрессии голодом — недород кедровых орехов. Якобы в этом году недород кедровых шишек, то есть орехов. Но человечина орехам не замена. При том, что едят — и главное — пьют россияне, медведям она просто вредна. Решили зверей убивать — это единственный метод, который режиму доступен и понятен. Вознаграждение за «добычу» медведя в Бурятии подняли с 6 до 15 тысяч рублей. Теперь любой, кто хочет заработать на убийстве, может не ехать на фронт — просто взял ружьё и пошёл себе палить по безоружным мишкам. Только стрелять большинство не умеет: зверей ранят, и те нападают в ответ.

И на этом фоне начался уже полный сюрреализм. Ошалевший мировой судья оштрафовал жительницу села Дульдурга в Забайкалье на 30 тысяч рублей за «фейки про медведя» и отобрал у неёiPhone 11. Для проверки снимка к месту направляли спецэкспедицию охотоведов. Они медведя не нашли, зато нашли виноватую. Хотя на снимке самый настоящий медведь.

Зато жители Малого Слизнева под Красноярском медвежий вопрос решили радикально. Там звери уже выходят к домам, и задрали аж 20 кур.  На это безобразие жители дали суровый ответ: не пойдём на выборы, пока власти с медведями не разберутся.

И вот это, пожалуй, самый здравый политический выбор этих трёх дней. И в нём куда больше политического смысла, чем во всех разговорах о «важности голоса».

От РМ