Сегодняшние удары войск РФ по украинской столице вышли за рамки типовых налётов. Террористический характер подчёркнут выбором целей. Историческое здание Президиума Национальной академии наук на Владимирской улице. Семиэтажный корпус медицинского центра «Добробут» на улице Антоновича. Двое убиты, девятнадцать ранены — данные на момент публикации. Один из беспилотников выбрал цель этажом выше кабинета академика Владимира Горбулина. В «Добробуте» взрывом и пожаром уничтожена часть оборудования.
Фиксация момента попадания по академическому зданию не оставляет сомнений: не случайное падение обломков, а целенаправленный прилёты по конкретным координатам. Смысл подбора подобных целей укладывается в стратегию тотальной контрценностной войны. С выраженным античеловеческим уклоном.
Президиум НАН Украины — не просто памятник архитектуры. Это координационный и символический центр национальной науки. «Добробут» — не только клиника, но и жизнеобеспечивающий инфраструктурный элемент. Не говоря о расположении вблизи от Конституционного суда Украины и посольства Германии в Киеве. Воздушные теракты демонстрируют кремлёвскую ставку на эскалацию. А заодно пытаются отвлечь внимания от успешных наступательных действий ВСУ на Лиманском направлении.
Президент Украины анонсировал обязательный ответ. Можно предположить масштабные синхронные атаки по объектам в тылу РФ. Они уже показали эффективность по предприятиям ВПК, НПЗ и логистическим узлам. Очевиден и сигнал Владимира Зеленского западным партнёрам.
Тем временем глава РФ Владимир Путин четвёртый раз за год увеличивает своим указом численность вооружённых сил. И если летние изменения формально объяснялись созданием военно-строительных подразделений, то нынешнее не имеет официальных обоснований. Кроме неафишируемой подготовки к осенней кампании, к очередному витку донбасской мясорубки.
