Фото http://www.5.ua/

Террористическая группировка «Исламское государство», бывшая ИГИЛ распространила видео очередной казни бандитами 26-летнего Питера Кессига, гражданина США.

Фото http://www.5.ua/
Питер Кессиг Фото http://www.5.ua/

На 16-минутной записи показана отрезанная голова американца, а также процесс казни более 50 пленных сирийских солдат.

Разведка США подтвердила, что видео настоящее и казнен человек — действительно Питер Кессиг, пишет The New York Times.

Это уже пятый случай казни иностранца террористами за последние несколько месяцев. Исламисты показали видео убийства двух американских журналистов, двух британцев, были волонтерами в гуманитарных миссиях, и одного француза.

При этом , как отмечают журналисты издания, это видео отличается от предыдущих записей с убийствами четырех других западных заложников. Если прежние казни очевидно были засняты профессиональными видеоператорами с помощью разных видеокамер, то зверское убийство Питера Кессига снято явно непрофессионально с одного ракурса. По утверждениям аналитиков, это может говорить о том, что исламские террористы больше не в состоянии в открытую снимать казни заложников, так как вынуждены были уйти в подполье из-за усилившегося давления на организацию со стороны западной коалиции и ее союзников.

Родители 26-летнего американца написали в Twitter, что их сердца разбиты из-за потери сына, который помогал сирийскому народу.

Бывший военный, Кессиг после завершения службы в Ираке вернулся на Ближний Восток уже как сотрудник гуманитарной миссии.

Американец попал в плен год назад, с тех пор его обратили в ислам под именем Абдул-Рахман.

Родители парня месяц назад обращались к исламистам из YouTube с просьбой проявить милосердие.

В американском Белом доме уже назвали казнь Кессига зверским убийством невинного американца.