Фото http://svpressa.ru/

Утром на московской бирже за один евро давали более 68 рублей. Доллар уже стоит выше 55 рублей.

Это значит, что после решения Банка России повысить ключевую ставку до 10,5 процента,  курсы основных валют  достигли своих исторических максимумов. Однако это не единственная причина: финансисты связывают продолжающее падение рубля, одновременным снижением мировых цен на нефть. Цена марки Brentопускалась накануне ниже $ 64 за баррель. Теперь цены на нефть несколько выросли, но держатся на уровне пятилетнего минимума.

Фото http://svpressa.ru/
Фото http://svpressa.ru/

С ценами на продовольствие тоже не все хорошо: в самое ближайшее время ожидается подорожание хлеба и мучных продуктов, как минимум на 10%.

Уведомления об этом получили от большинство крупнейших российских продовольственных ритейлеров. Подорожание  объясняется   ростом цен  на зерно, муку, сахар, зарубежное сырье, транспортные расходы, которые напрямую связаны  с ростом цен на бензин, а также упаковочные материалы.

Стоимость пшеницы – одного из важнейших российских экспортных товаров,  всегда зависит от доллара и, соответственно будет расти вслед за дешевеющим рублем и дальше, пишет Коммерсант.

Как известно именно хлеб и макароны являются основным продуктом питания российских малоимущих слоев, прежде всего пенсионеров. Подорожание этих продуктов поставит их в трудные условия.