1980C939-7F31-44F3-B55E-E463A3CD8DB6_w640_r1_s

Правозащитники будут оспаривать  в Верховном суде указ президента Путина о засекречивании сведений о потерях ВС РФ в мирное время к гостайне. Об этом сообщает «Эхо Москвы», ссылаясь на слова  главы правозащитной организации «Команда 29» Ивана Павлова.

Правозащитники намерены подготовить обращение в Верховный Суд в течение двух недель.

По словам Павлова скандальный указ превышает возможности, которые предоставляются президенту РФ Законом о гостайне.

На своей страничке в Facebook юрист назвал  путинский указ «незаконным», на том основании, что он вступает в противоречие со статьей 7 –ой  Закона о гостайне. Павлов сообщает, что этот пункт Закона  содержит данные, которые не могут быть засекречены — в том числе «сведения о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях».

По мнению Павлова, «указ направлен на пресечение любых попыток ведения расследований по украинской ситуации». Павлов также напомнил, что за незаконный сбор данных, составляющих гостайну  грозит наказание по статье 283.1 УК РФ. Максимально наказание по этой статье — лишение свободы сроком до восьми лет.

Правозащитники высказывают опасения тем, что по новому Указу можно будет подвергать репрессиям журналистов  и гражданских активистов, собирающих информацию о погибших на территории Донбасса российских военнослужащих.