В соцсетях распространяется информация об операции украинских силовиков в Рубежном (Луганская область). Кроме того, есть сообщения СМИ о ночных боях в других районах области.

Украинские воинские подразделения начали движение в сторону Лисичанска – через мост в районе ж/д вокзала Рубежного (на Новодружевск), они используют бронетехнику, передает «ОстроВ» со ссылкой на пресс-службу Луганской областной организации Комитета избирателей Украины.

При этом, как отмечает источник, украинские войска встретили сопротивление сторонников самопровозглашенной ЛНР. Взорван пешеходный мост через Северский Донец в районе Приволье-Старой Краснянки. В больницу Лисичанска поступил один убитый и два раненых. Оба раненых – жители города Свердловска Луганской области.

«В Северодонецке сепаратисты созывают на помощь жителей города. Видимо, чтобы создать живой щит перед их базой в здании ин-та Химтехнологии», — сообщает «Остров» со ссылкой на источник.

Информацию подтвердила начальник отдела связей с общественностью УМВД в области Татьяна Погукай, сообщает Цензор.нет.
Она уточнила, что в Луганской области уже 4 часа происходят столкновения между бойцами Национальной гвардии Украины и «Армией юго-востока».
По ее словам, бой идет в районе городов Рубежное и Лисичанск. Есть информация о 4 раненых. По словам Т.Погукай, они уже доставлены в больницу.
Также она сообщила, что в ходе столкновения был взорван мост через р.Северский Донец. «Сейчас бои продолжаются», — сказала представитель МВД.
В Лисичанске с самого утра звучит сирена. Лисичанский горисполком обратился к жителям с просьбой не поддаваться панике и по возможности оставаться в своих домах.

В то же время, глава пресс-центра антитеррористических операций (АТО) Владислав Селезнев сказал «Украинской правде», что под Лисичанском АТО не проходит.

Так выглядел мост до разрушения (из твиттера):

00000000-7

Видео — судя по записи, сделанное сторонниками ЛНР:

Рубежное на карте Украины:

rub

События под Рубежным и Волновахой комментирует военный эксперт Дмитрий Тымчук:

00000000-9

Ранее, согласно сообщению УНИАН, в Луганской области происходили бои в других районах.

Вечером 21 мая пограничным нарядом «Краснодон» была обнаружена попытка проехать в Украину со стороны РФ вне пункта пропуска трех КамАЗов. Неизвестные не остановились на предупредительные выстрелы. В результате этого по нарушителям был открыт огонь на поражение, но машинам удалось развернуться и уехать назад в РФ.
«В тот же день в 22.10 в отдел пограничной службы «Станичная Луганская» подъехала группа до 30 человек, вооруженных автоматическим оружием, в том числе пулеметами, и выдвинули ультиматум сдать оружие и освободить помещение пограничного подразделения», — сообщает УНИАН со ссылкой на Госпогранслужбу Украины.

Как сообщается, украинские пограничники отказались это делать и вызвали подкрепление. Далее вооруженные лица начали штурм с применением автоматов, пулеметов, гранатомета и ручных гранат. Попытка захватить пограничное подразделение была отбита.
«В 1.03 — начался второй штурм с применением тяжелого автоматического оружия и подствольных гранатометов. Из ближайших домов начали стрелять снайперы. Атаку снова отбили. Около 2.00 террористы предприняли третью неудачную попытку захватить отдел пограничной службы «, — говорится в сообщении погранслужбы.
Пограничникам удалось уничтожить две огневые точки снайперов и дорожный каток, которым нападающие пытались проломить ворота на территорию подразделения. Среди пограничников есть раненые и контуженные.

Самопровозглашенная Луганская народная республика вводит военное положение, сообщил РИА Новости 22 мая источник в руководстве республики. «Мы вводим военное положение. Об этом будет объявлено сегодня в 11.00 (12.00 мск)», — сказал источник.

Есть и такие сообщения в твиттере (пока не подтверждены):

00000000-5