В странах евросоциализма всё чаще говорят, что постепенно надо снижать длительность рабочей недели до 20-30 часов. И не только по причине грядущей (да уже и идущей) роботизации и автоматизации. Оказывается, 5-6 часовой рабочий день не менее производителен, чем 8-часовой (но это если ты не стоишь на конвейере, а в Первом мире таковых считанные проценты; основная занятость — сфера услуг и тот самый пресловутый офис).

В шведском Гётеборге был проведен эксперимент, финансируемый правительством, в доме престарелых Svartedalens, чтобы определить каким образом сокращение рабочего времени влияет на уход за пациентами и моральный дух сотрудников. Как показали исследования, более короткий рабочий день повышает производительность и делает персонал счастливее. 68-ми медсёстрам, которые работали по 6 часов в день, потребовалось вдвое меньше времени на выполнение заданий за смену, чем в контрольной группе. Они сделали на 64% больше процедур с пожилыми пациентами. «6-часовики» также в 2,8 раза реже брали отпуск более двух недель, как сообщил Мартин Бенгт, исследователь по проекту.

оригинал — https://www.facebook.com/ppryanikov/posts/1201520429893014

автор — Павел Пряников

A trial of shorter days for nurses at a Gothenburg care home is inspiring others across Scandinavia to cut back, but the cost of improving staff wellbeing is high
THEGUARDIAN.COM|АВТОР: DAVID CROUCH