В Новосибирске вечером 27 октября состоялся моноспектакль Константина Райкина. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, у входа в крупнейший новосибирский Дворец Культуры зрителей встречали активисты Народно-освободительного движения (НОД).

Участники двух одиночных пикетов держали в руках плакаты, призывающие освободить «трубадура вседозволенности Райкина» от государственного финансирования. Один из пикетчиков, Рустам Усаров, заявил, что его цель — донести до несознательных новосибирских зрителей антигосударственную позицию, которую занял руководитель театра «Сатирикон», который якобы оскорбляет своей «безнравственной позицией в искусстве» огромный пласт российских граждан, в том числе тех, кто «выступает за права» верующих.

Второй пикетчик, представившийся Евгением Гулиевым, вовсе увязал «неподобающее поведение» театрального режиссера, с «гибридной войной», которую Запад ведет против России. Зрители, пришедшие на спектакль никак не реагировали на выпады нодовцев.

Спектакль «Самое любимое» собрал полный зал и прошел в атмосфере полного взаимопонимания артиста и публики.

Напомним, что несколько дней назад, Константин Райкин, выступая на съезде театральных деятелей, в резкой форме подверг критике насаждение государственной цензуры в искусстве. Ответом послужила реакция пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова,

напомнившего режиссеру о различии между государственным и частным финансированием.

Высказывания Райкина вызвали жесткую оценку «государственного мотоциклиста», лидера «Ночных волков», получающих президентские гранты на воспитание молодежи, Хирурга- Залдостанова. Он заявил, что цель театрального режиссера, превратить страну в «сточную канаву», насадить «американскую демократию».

Сергей Богданов

Каспаров.ру