Александр Дакар пытался входить в доверие ко многим политиков и журналистов, представляясь европейским журналистом.

Один из политиков узнал мужчину, который пытался убить чеченского добровольца Адама Осмаева, он периодически представлялся украинским политикам то французским, то немецким журналистом. Об этом сообщил народный депутат, советник министра внутренних дел Антон Геращенко в пятницу, 2 июня в Facebook.

«Агент российских спецслужб, остановленный вчера Аминой Акуевою, был легализованным и легендированным  в Украине в феврале 2016 года, под именем Дакара Александра Венусовича. Начиная с весны 2016 он пытался входить в доверие к ряду украинских политиков и журналистов, представляясь то французским, то немецким журналистом под разными именами «, — написал Геращенко.

По его словам, один из известных украинских политиков уже узнал киллера, как человека, который год назад выходила на него под видом иностранного журналиста.

Геращенко также просит всех, кто встречался за последний год с этим человеком, выдававшая себя за немецкого / французского журналиста, связаться с полицией Киева и помочь следствию в установлении всех его связей и намерений.

Напомним, 1 июня в Киеве на Подоле  произошло покушение на бойцов АТО  — супруги Адама Осмаева и Амину Окуеву. Киллер выстрелил в грудь Осмаеву, после чего Амина из своего пистолета сделала несколько выстрелов в стрелка. Состояние здоровья раненого Осмаева стабильный , он в сознании.

В украинской полиции  заявили , что рассматривают как основную версию преступления патриотическую позицию супругов. В СБУ  заявили , что пока нет доказательств причастности спецслужб РФ к покушению на убийство бойцов АТО

Между тем пресс-секретарь Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко  сообщил , что у злоумышленника обнаружили загранпаспорт гражданина Украины, пишет Неделя. При этом появилась информация, что на Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву напал питерский бандит Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу «Динго»,  который прежде убивал личных врагов Рамзана Кадырова.