По сообщениям СМИ, вооруженные формирования, относящиеся к ДНР, заняли часть границы Украины с Россией. Речь идет о КПП «Дмитровка».

Захвачено здание почты, сообщают «Новости Донбасса». Вооруженные лица расквартировываются в жилых домах, у местного руководства требуют земельные карты (данные земельного кадастра).
Население Дмитровки по переписи 2001 года составляет 3370 человек.

Еще об одном КПП сообщает в Фейсбуке военный эксперт Дмитрий Тымчук. Украинская сторона пять дней назад закрыла 8 пограничных пунктов пропуска, о чем известила Россию. Теперь КПП «Должанский» «обслуживается» формированиями самопровозглашенной ДНР. «Российские пограничники по договоренностям РФ с Украиной должны в таких случаях перекрывать свой пункт пропуска, но нет. Любезно сотрудничают с боевиками», — отмечает Тымчук.

В то же время «Украинская правда» сообщает, что днем 10 июня украинские силовики вернули контроль над КПП «Мариновка». В приграничном поселке частично нарушено электроснабжение.

Продолжает поступать информация о наращивании формирований ДНР в Снежном. В сообщении «Украинской правды» упомянут батальон «Восток». На сегодня они укрепляют баррикады в черте города, заняли здания Пенсионного фонда и спортивной школы, говорится в информации пресс-службы Донецкой облгосадминистрации.

Однако Снежный находится в глубоком тылу ДНР, там не было противостояния, хотя бы отдаленно напоминающего события в Славянске или Краматорске.

00000

Свою версию наращивания сил в Снежном и взятия под контроль ряда участков границы выдвигает издание «Петр и Мазепа»:

«Складывается ощущение, близкое к уверенности, что ребята в Снежном – группа встречи Гиркина и, возможно, Бородая. Что их задача – обеспечение безопасного коридора для возврата российского контингента на территорию РФ».