Выбираем смартфон по цене от 2500 до 8000 рублей

Недорогие смартфоны – настоящая находка для тех, кто не может позволить себе покупку продвинутого гаджета от именитого производителя. Есть и такие покупатели, которым просто не нужны многоядерные процессоры и гигабайты оперативной памяти. А еще бюджетные смартфоны должны заинтересовать родителей, ведь они знают, как дети обращаются с техникой. Современные школьники уже не хотят пользоваться кнопочными телефонами, а в бюджетном устройстве есть все то, что нужно ребенку: доступ к социальным сетям, возможность играть в простенькие аркады, делать фотографии, смотреть видео и слушать музыку. Чем еще хороши дешевые смартфоны для детей – так это тем, что в них установлены самые маленькие экраны. Согласитесь, что первокласснику не будет удобно пользоваться шестидюймовой «лопатой»! Корреспондент «Русского Монитора» подготовил обзор самых интересных и в то же время самых дешевых современных смартфонов.

Fly FS458 Stratus 7

Простейший девайс работает на базе духъядерного процессора с тактовой частотой 1,2 ГЦ и всего полгигабайта RAM. Привет, заря Android-эры! Этого хватит для просмотра страничек в браузере (но при условии, что не будет открыто более двух-трех вкладок), запуска примитивных игр и мультимедийного контента. Стоит понимать, что с такой начинкой тормозит даже интерфейс системы. Зато в смартфоне предусмотрен GPS и поддержка 3G. Экран тоже не самый маленький — 4.5 дюйма, но разрешение у него неприлично низкое: 854×480 точек, что будет резать глаза. Не радует также аккумулятор на 1700 мАч, но учитывая слабое железо и низкое разрешение дисплея, заряда хватит на день активного использования.

Пятимегапиксельная основная камера получила вспышку, но у нее отсутствует автофокус. При хорошем освещении можно получить неплохие снимки. Есть у этого девайса и «фронталка» с 2-мекапиксельной матрицей. Для автопортретов камера не годится, но для видеозвонков – самое то! Корпус сделан из дешевого пластика, ни о каком защитном стекле речи здесь тоже быть не может. При средненьких нагрузках смартфон начинает трещать.

На ЯндексМаркете эту модель предлагают за 2580 рублей, на Алиэкспрессе Fly FS458 Stratus 7 продают за 2700 рублей.

Doogee X10

Открыв коробку и взяв смартфон в руки впервые, покупатель может впасть в недоумение, ибо в его руках окажется тяжелый, великолепно собранный гаджет в алюминиевом корпусе. Да еще и экран пятидюймовый! Неужели такое добро может стоить менее 50-ти долларов? Может, на заводе ошиблись и в коробку положили другой девайс?

Стоит только включить это устройство, понимаешь, что нет никакой ошибки, так как огромные пиксели врезаются до самой середины мозга. Да, пятидюймовый экран получил крайне низкое разрешение 854 на 480 точек! С железом тоже дела плохи, такое впечатление, что в корпус впихнули комплектующие, которые не продались лет пять назад. Судите сами: 512 МБ оперативной памяти и двухъядерный MediaTek с тактовой частотой 1,3 ГЦ. Разумеется, что смартфон годен только для звонков, мессенджеров, прослушивания музыки, даже браузер будет подвисать. Устройство оснащено двумя камерами: основной пятимегапиксельной и фронтальной духмегапиксельной. Если фронтальной камерой можно общаться по Skype, то основная установлена лишь для галочки, пользоваться ею нет смысла, даже при отличных условиях освещения получить удовлетворительные снимки невозможно!

Помимо качественного корпуса Doogee X10 может похвастаться еще и наличием защитного стекла, очень емкой батареей и громким динамиком.

На ЯндексМаркете эту модель предлагают за 2 500 рублей, на родном Алиэкспрессе – за 2780 рублей.

ZTE Blade L110

В отличие от предыдущего героя, этот «китаец» характеризуется более высокой производительностью. Вообще за такие деньги невозможно найти устройство с 1 гигабайтом оперативной памяти, четырехъядерным Cortex А7 и видеоускорителем Mali 400 MP2. Эта начинка обеспечивает стабильную работу интерфейса и браузера, можно даже запускать некоторые трехмерные игры. 4-дюймовый экран получил неплохое для своей диагонали разрешение 480 на 800 пикселей. Стоит отметить само качество экрана – он очень яркий, и на нем все легко читается под прямыми солнечными лучами.

К сожалению, неплохие комплектующие заставили производителя сэкономить на корпусе. Дешевый пластик люфтит, корпус легко гнется, а физические клавиши болтаются. Многих покупателей может оттолкнуть еще и отсутствие GPS и 3G, а также поддержка одной SIM. Пятимегапиксельная камера имеет автофокус и вспышку, иногда она делает хорошего качества снимки. 2-мегапиксельную фронтальную камеру можно использовать для автопортретов, но чтобы не расстраиваться результатом, ее лучше оставить для общения по Skype.

На ЯндексМаркете «китайца» предлагают за 2800 рублей, а на Алиэкспрессе купить этот смартфон можно за 2850 рублей.

Lenovo A Plus

Первый смартфон от именитого производителя в нашем рейтинге. Зачем Lenovo выпустил устройство уровня 2013 года, остается загадкой. Вполне возможно, что компания хочет максимально охватить рынок. MT6580 с тактовой частотой 1.4 ГГц, видеопроцессор Mali 400 и 1 ГБ оперативной памяти – это ультрабюджетный A Plus. Впрочем, «начинки» хватает для того, чтобы покупатель не проклинал Lenovo за потраченные деньги: интерфейс работает плавно, в браузере можно держать несколько открытых вкладок, запускаются устаревшие трехмерные игры. Удивляет основная камера: снимки детализированные, с естественными цветами и без артефактов, при плохом освещении ситуацию спасает вспышка. 2-мегапиксельная фронтальная камера годиться лишь для видеосвязи.

4,5-дюймовый экран получил слабенькое разрешение 854 на 480 пикселей, зато он яркий, с насыщенными цветами и широкими углами обзора. Неплохо сделан корпус: он пластиковый, но собран на отлично. Матовая поверхность задней стороны не скользит в руке. Аппарат получился очень сбалансированным, учитывая неприлично низкую стоимость, в нем нет критических недостатков.

Покупка Lenovo A Plus на ЯндексМаркете обойдется в 4500 рублей, за эту же сумму смартфон предлагают и на Алиэкспрессе.

Prestigio MultiPhone Wize G3 3510

Производительностью смартфон подкупить не сможет, зато разработчик решил внести в свое детище некую изюминку: съемные задние панели самых разнообразных цветов. Однако дизайн аппарата все равно такой, что он теряется среди десятков бюджетных собратьев. 1 ГБ RAM и четырехъядерный центральный чип Wize G3 обеспечивают тот минимум, который необходим для стабильной работы системы и запуска повседневных приложений. Экран диагональю в 5 дюймов – это, конечно, хорошо, но разрешение 854 на 480 пикселей не позволит получить удовольствия от большого дисплея. Кроме того, хотелось бы более широкого диапазона подсветки и более естественных цветов, которые слишком кислотно-контрастные. Любители фотографий вообще должны забыть о названии этой модели, пятимегапиксельная камера до неприличия слабенькая, хороший кадр здесь — большая редкость. Фронтальная камера получила матрицу на 0,3 мегапикселя, впрочем, производитель честно написал, что это веб-камера.

К сильным сторонам Prestigio MultiPhone Wize можно отнести хороший, хоть и пластиковый, корпус, емкий аккумулятор и качественный звук — в наушниках звук действительно отменный.

На ЯндексМаркете этот гаджет можно купить за 3258 рублей, а на китайском Aliexpress — за 3100 рублей.


Alcatel One Touch Pop 3

Alcatel – название с тех далеких времен, когда мобильные телефоны умели только звонить. Это были устройства для тех, кто не мог себе позволить Nokia или Motorola. И сегодня политика французского производителя не измелилась: его рынок — ультрабюджетные мобильные устройства.

Четырехъядерного процессора с тактовой частотой 1,2 ГЦ и 1 ГБ оперативной памяти хватает для более-менее стабильной работы системы и простейших приложений. Экран маленький: всего 4 дюйма, а его разрешение 854 на 480 точек, что вполне приемлемо. Стоит отметить высокую яркость дисплея и неплохую цветопередачу. Кстати, это самый дешевый в мире смартфон с поддержкой сетей четвертого поколения. Может Alcatel похвастаться и такими функциями, как поддержка GPS и GLANASS, а также емким аккумулятором. Основная камера на 5 мегапикселей способна удивлять: снимки четкие, контрастные, с естественными цветами, более того: предусмотрен режим HDR. Еще это один из немногих бюджетных смартфонов, который снимает Full HD видео без рывков и с хорошим звуком. С фронтальной камерой все с точностью до наоборот: 0,3 мегапикселя — здесь даже обсуждать нечего.

Глядя на возможности этого смартфона, можно заметить, что вырисовывается приятная картина, но есть одно «но», которое отталкивает. Франция вроде законодательница моды, но дизайн аппарата портит всю картину: рамки вокруг дисплея широченные, на глянцевом пластике остаются отпечатки пальцев, ситуацию не спасают даже пять сменных задних панелей разных цветов.

На ЯндексМаркете эту модель предлагают по цене от 4990 рублей, на Aliexpress стоимость Alcatel One Touch Pop 3 стартует с 5 тысяч рублей.

Acer Liquid Z520

Самый дешевый аппарат этого производителя слегка перевалил за отметку в 100 долларов. В Acer решили не порочить свое имя, их бюджетник получился весьма качественным аппаратом. Под «капотом» трудится Mediatek MT6582M в паре с гигабайтом оперативной памяти, за графику отвечает ARM Mali-400. Все это обеспечивает хорошую производительность. Предусмотрены в смартфоне и такие не типичные для бюджетных моделей функции, как датчики приближения и освещенности, гироскоп, навигация и поддержка 3G сетей. Интересен аппарат и в плане дизайна, очень оригинально выглядит черная фронтальная сторона с белой окантовкой, сбоку смартфон похож на слоеный черно-белый пирог, задняя сторона — черная или белая. Задняя крышка получила мелкую текстурку, держать этот девайс в руке — одно удовольствие, да и собран он на совесть, несмотря на пластиковый корпус.

Самая сильная сторона девайса – камера, которая на равных может конкурировать с более дорогими смартфонами именитых производителей. 8-мегапиксельная основная камера получила вспышку и автофокус, фотографии получаются отличными даже при плохом освещении. Для себяшек предусмотрена 2-мегапиксельня камера, которая тоже неплохо справляется со своими обязанностями. Немного портит приятную картину низкое разрешение (854 на 480 пикселей) 5-дюймового экрана. В остальном же к дисплею нет никаких претензий, более того: есть такие нетипичные для бюджетников функции, как режим чтения и мультатач на 10 одновременных касаний.

На ЯндексМаркете Acer Liquid Z520 можно купить за 6990 рублей. Намного дешевле модель предлагают на Алиэкспрессе: стартовая цена — 5 900 рублей.

 

Несколько советов при выборе бюджетного смартфона

Покупка недорого телефона — дело не из простых. Во-первых, рынок переполнен бюджетными моделями, во-вторых, дешевый смартфон без недостатков – большая редкость. Не покупайте noname продукцию, ибо в случае выявления проблем, а это обязательно произойдет в первые же дни, претензии предъявлять будут некому. Кроме того, нежелательно покупать аппараты с самым примитивным железом, ведь медленная работа системы может довести до нервного срыва, особенно если нужно срочно позвонить, а на запуск телефона уходит десять и даже больше секунд.