Распределение сил на мировом рынке производителей мобильных устройств в 2017-м году несколько изменилось. Samsung и Apple, которые лидировали по итогам 2016-го года, в 2017-м стали стремительно терять позиции, сдаваясь под натиском китайских компаний. Продукция никому не известных ранее Doogee, Oppo и Vivo захватывает рынок мобильных гаджетов с поразительной скоростью. Высокие показатели демонстрируют и передовые китайские производители Xiaomi и Huawei.

Как следует из отчета, составленного исследовательской компанией Gartner, данный сегмент рынка в текущем году вырос на 9,1 процента. Если в первом квартале 2016-го во всем мире было продано 348 млн. мобильных девайсов, то за аналогичный период текущего года количество продаж составило 380 млн. Эта тенденция к концу года только усилилась.

Сайт Hi-tech.ua приводит таблицу, из которой четко видно, что такие мировые лидеры, как Samsung и Apple, в первом квартале 2017-го утратили свои доли, тогда как производители из Поднебесной свои доли нарастили:

Как пишут «Утренние новости», тенденция к снижению на рынке доли Apple сохранилась и в третьем квартале. Согласно отчету Counterpoint Research, на который ссылается источник, в период с июля по сентябрь на калифорнийского гиганта приходилось всего 60 процентов прибыли мирового рынка смартфонов, тогда как годом ранее его доля превышала 86 процентов.

Не способствуют удержанию позиций Apple участившиеся в последнее время скандалы вокруг его продукции. «Русский Монитор» не раз писал о сбоях в работе последнего творения американцев – iPhone X. Не смотря на баснословную стоимость, качество этого смартфона оставляет желать лучшего. Видимо, рядовые пользователи начинают понимать смысл фразы «Зачем платить больше?» и все чаще отдают предпочтение продукции той же Samsung или Huawei, которая, кстати, в последнее время стремительно наращивает популярность.

А вот Рамблер. Новости пишут, что согласно мнению аналитиков компании Apple, доля рынка снизилась по причине активных продаж более дешевых и слегка устаревших моделей. Значительный урон производителю нанес и вышедший в августе Samsung Galaxy Note 8, который молниеносно перетянул на себя более 26 процентов прибыли. Однако стоит отметить, что рост продаж очередного флагмана от «Самсунг», в работе которого, кстати, тоже были обнаружены проблемы, снизился.

Возможно, падение спроса на продукцию Apple и Samsung связано с громкими обещаниями. Вспомните, какие только высокие технологии не обещали в Apple перед выходом десятого iPhone, а в итоге покупатель получил лишь высокую цену. В то время как китайские производители просто работали, не обещая ничего сверхъестественного и делая качественную продукцию за очень небольшие деньги. Ведь такое отношение к своим покупателям может привести к тому, что Huawei, Oppo и Vivo, которые в этому году заняли 3, 4, 5 позиции, окажутся на первых строчках рейтингов.

«А шоб по-бохатому»: россияне идут вразрез с тенденцией мирового рынка мобильных устройств

Вот только у нас в стране желающих купить iPhone почему-то остается очень много! Об этом говорит, например, статистика Яндекса.

Почему же продажи устройств Apple падают во всем мире, но только не в России? Причина, скорее всего, в менталитете. В западных странах мобильный телефон (как и любая другая техника), никогда не воспринимался как статусная вещь. При выборе смартфона жадный европеец будет долго высчитывать баланс между ценой, качеством и необходимыми функциями, а такими параметрами как раз и обладают сегодняшние «китайцы». У нас же, к сожалению, как и в 90-е годы, пользование брендами типа Apple — признак состоятельного человека, соответственно, у нас все просто – чем аппарат дороже, тем он лучше!

Татьяна Алексеева