Больше всего рискуют «должностные лица корпораций и правительственные чиновники»

Американцам, которые едут в Россию на ЧМ по футболу, не советуют брать с собой электронные устройства, потому что их могут сломать преступники или лица, связанные с российским правительством. Об этом заявил агент ФБР и директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванин, сообщает  DW.

«Если вы планируете взять с собой мобильный телефон, ноутбук или другое электронное устройство — не делайте ошибок, любые данные на этих устройствах, особенно ваша личная информация, могут стать доступны российскому правительству или киберпреступникам», — сказал высокопоставленный агент.

Он уточнил, что больше всего рискуют «должностные лица корпораций и правительственные чиновники».

«Если вы можете обойтись без своих гаджетов, не берите их с собой. Если вам они нужны, возьмите любой другой девайс, но только не тот, которым вы обычно пользуетесь, а также извлекайте аккумулятор, когда вы не пользуетесь устройством», — заявил Эванин.

Другой американский чиновник на условиях анонимности сообщил, что британские спецслужбы выпустили подобные предупреждения для подданных Соединенного Королевства и футбольной команды Англии, которая принимает участие в чемпионате мира в России. Специалисты британского Национального центра по кибербезопасности (NCSC), входящий в состав Центра правительственной связи (GCHQ), также опубликовали предупреждение для британцев.