Создание системы обязательной маркировки товаров, инициированное правительством и активно подхваченное чиновниками всех мастей, аукнется рядовым россиянам подорожанием всех товаров, начиная с алкоголя и табака и заканчивая такими вещами первой необходимости, как одежда и обувь. Реализацией масштабного проекта, как уже писал «Русский Монитор», займется Алишер Усманов в партнерстве с «Ростехом»  и структурой А. Галицкого. Именно эта троица будет получать дополнительно по 50 копеек за каждую купленную в России единицу товара, не зависимо от того, идет ли речь о паре носков или о бытовой технике. Система получила название «Честный знак», пока она будет работать в тестовом режиме.

Механизм работы маркировки:

  • Создание единой базы данных всех реализуемых на территории РФ товаров;
  • Присваивание каждому товару специального криптографического кода, с помощью которого изделие можно «пробить» по каталогу и узнать о нем абсолютно все;
  • Разработка специального мобильного приложения, которое позволит сканировать криптографический код.

Согласно информации РБК, маркировка одной группы товаров по меркам страны обойдется в 3 млрд. руб. Учитывая тот факт, что список товаров весьма внушителен (концепция включает не менее 70-ти позиций), остается только догадываться, сколько будет потрачено на реализацию программы, и во сколько потом выльется это «удовольствие» «простым смертным».

Вот тебе и «лайк, шер, Алишер»…