Известные французские режиссеры Лоран Конте и Кристоф Руджа, а также присоединившаяс к ним группа активистов-демократов объявили бессрочную голодовку в поддержку Олега Сенцова и других политзаключенных, незаконно осужденных на территории РФ. Об этом корреспонденту «Русского Монитора» сообщил  демократический активист Пьер Афнер, принимающий участие в акции.

Акция проходит прямо под посольством РФ во французской столице. Протестующие заявляют, что они не прекратят голодовку до тех пор, пока не добьются освобождения украинского режиссера и остальных политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. Они обращают внимание на то, что сам Олег, который 4 года назад был похищен в родном Крыму и сослан в Сибирь, голодает уже 124 дня, и требует он не свободы для себя, а свободы для своих соотечественников. В связи с этим активисты призвали европейские государства, пропагандирующие приверженность демократическим правам и свободам , повлиять на Москву и гарантировать немедленное безоговорочное освобождение Сенцова.
К акции присоединилась, в частности, и Кристиан Тобира, бывшая глава Министерства юстиции Франции в правительстве Франсуа Олланда. По очереди в импровизированном лагере будут присутствовать и другие демократы, голодовка продолжится до тех пор, пока и режиссер, и все остальные политзаключенные-украинцы не окажутся на свободе.

Фото Пьер Аффнер