Об этом в интервью украинскому  «5 каналу» сообщил глава УПЦ Киевского Патриархата Филарет. Он также подчеркнул, что объединительный Собор хотят созвать сразу после принятия решения о предоставлении Украине Томоса.

«Сначала — решение о Томосе, а потом уже мы договариваемся о созыве Объединительного Собора. Я думаю, что мы затягивать не будем созыва самого Собора. Если Томос будет принят 9-11 октября этого года, то в октябре мы можем созвать этот собор. Если же Томос буди принят позже, то, конечно будет созван позже, но в этом году мы надеемся, что все это свершится «, — сказал Филарет. Касательно взаимоотношений российских и украинской православных церквей патриарх Филарет обратил внимание на то, что в свое время «российская церковь отделилась от киевской митрополии» и, соответственно по отношению к украинской церкви она является «дочкой, а не матерью».

Как известно, 17 сентября президент Украины Петр Порошенко  встретился с экзархами Вселенского Патриархата  архиепископом Даниилом Памфилийский и епископом Илларионом Эдмонтонским. Экзархи передали Порошенко письмо от Вселенского Патриарха Варфоломея, в котором он поздравил украинский с верой в процесс, который приведет к духовному процветанию и независимости Украины и пообещал предоставить Украине, Томос об автокефалии в ближайшее время.

Полностью интервью на украинском языке доступно здесь