Светлана Радионова

Росприроднадзор одним из первых отозвался на призыв правительства пересмотреть избыточные контрольно-надзорные требования к предприятиям. Суть реформы в том, чтобы заменить неэффективные и устаревшие предписания закона на современные нормативные акты. Министерства и ведомства по поручению председателя правительства страны Дмитрия Медведева подготовили дорожные карты по обновлению законодательства. Изменения главным образом коснулись экологии, промышленности и транспорта. Идея пересмотреть законодательство в сфере контроля и надзора за деятельностью промышленных объектов принадлежала президенту Владимиру Путину. Соответствующий указ он подписал 20 февраля 2019 года.

Светлана Радионова

24 апреля 2019 года Росприроднадзор возобновил работу Научно-технического совета.

Состав НТС

Председателем Научно-технического совета является сама Радионова Светлана Геннадьевна. Она координирует работу Совета и выступает куратором дискуссий.

Кроме того, советом руководит Владимир Александрович Грачев. Он является президентом Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского и членом-корреспондентом РАН. Заместителями председателя назначены Владимир Владимирович Чернышев, начальник управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Росприроднадзора; Олег Васильевич Николаенко, советник генерального директора ПАО «Газпром нефть». Ответственным секретарем совета выступает Игорь Гарольдович Гершанович.

Всего в состав НТС входит 241 человек и 102 организации.

Итоги первых трех встреч Совета

По итогам заседания Научно-технического совета участники подготовили рекомендации для:

  • Росприроднадзора;

  • Минприроды;

  • Национальных проектов и государственных и ведомственных программ;

  • информационных систем и ресурсов;

  • контроля и надзора над экономическими механизмами;

  • выполнения международных обязательств;

  • докладов о работе Росприроднадзора;

  • выставок, конференций, семинаров и съездов.

Все рекомендации Научно-технического совета обязательны для исполнения. То есть НТС имеет реальное влияние на результаты проводимой государственной политики в сфере охраны природы и экологии.

На сегодняшний день состоялось уже три встречи Научно-технического совета. Светлана Геннадьевна приняла участие в двух из них. Сегодня Радионова ставит своей целью сделать НТС площадкой для взаимодействия бизнеса и федеральной власти.

Роль НТС в решении экологических проблем

С декабря 2018 года Росприроднадзор возглавила Светлана Геннадьевна Радионова. Она сразу же взялась за решение накопившихся в ведомстве проблем. Радионова предложила на уровне законодательства ужесточить санкции за экологические нарушения. Для этого глава ведомства учредила Научно-технический совет.

Для исполнения поручений президента Радионова Светлана возобновила практику заседаний Научно-технического совета (НТС). На этой дискуссионной площадке представители власти, ученые и бизнесмены выявляют препятствующие предпринимательской работе требования законодательства.