Депутаты в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) выразили несогласие с утверждением полномочий российской делегации. Об этом сообщается в заявлении , обнародованном на сайте ПАСЕ в пятницу, 31 января.

Эти резолюции осуждают аннексию Крыма, военную агрессию России на Донбассе, невыполнение РФ ряда других резолюций по оккупации грузинских регионов Абхазии и Цхинвальского региона / Южной Осетии, а также выражают «чрезвычайную обеспокоенность» по обращению с крымскими татарами. Также резолюция требует от России безоговорочного сотрудничества с прокуратурой Нидерландов в рамках расследования по делу о Боинге MH-17, сбитом в июле 2014 года над Донбассом.

Резолюция была принята голосами 49 депутатов, против проголосовали 17, включая российскую делегацию в полном составе.

Напомним, с 27 января 2020 в Страсбурге стартовала зимняя сессия ПАСЕ. Ее вице-президентом со второй попытки избрали скандально известного, в том числе своими антисемитскими заявлениями, депутата Государственной думы РФ Петра Толстого. Против его автоматического назначения по российской квоте пыталась выступать представительница Украины Мария Мезенцева.

При этом, ранее, 29 января регламентный комитет ПАСЕ принял решение , что российская делегация сможет работать без санкций за аннексию Крыма.