Локдаун в Лондонском метро. Фото: https://www.ft.com/

Команда исследователей из Университета Манчестера, Salford Royal и Res Consortium, считают, что значительная часть населения Великобритании — более 25% — вероятно, уже переболела вирусом COVID-19. Соответствующая публикация появилась на сайте университета Манчестера.

Исследование, опубликованное на этой неделе в Международном журнале клинической практики, является первым, в котором используются опубликованные данные местных органов власти для оценки кумулятивного воздействия инфекции с начала вспышки COVID-19.

Это позволило им рассчитать R-значение — количество людей, зараженных одним человеком с COVID-19 — в каждом муниципалитете.

Опубликованные данные о случаях из 144 местных органов власти, проанализированные группой, теперь дают значение R значительно ниже 1.

Значение — которое было более 3 в начале вспышки в середине марта 2020 года — снизилось в результате социального дистанцирования в сочетании с естественными последствиями кумулятивной инфекции в обществе.

Ежедневно регистрируемые случаи в Англии достигли своего пика в начале апреля 2020 года, а число ежедневно регистрируемых смертей еще через неделю. Команда исследователей, основываясь на экстраполяции различий в уровне заболеваемости между различными муниципалитетами, обнаружила, что ко второй половине апреля, более 25% населения Великобритании уже могли иметь вирус.

Доктор Адриан Хилд из Университета Манчестера, один из исследователей, сказал: «COVID-19 является агрессивным инфекционным заболеванием и очень опасным для небольшой группы людей. Однако гораздо большая группа, кажется, имеет слабые симптомы или не имеет симптомов вообще».

«Это исследование пытается дать оценку количества инфекций — и дает нам всем проблеск надежды, что в конце туннеля может быть свет».

«Мы показываем, насколько эффективны социальное дистанцирование и локализация. Хотя это трагедия, все могло быть гораздо хуже».

Доктор Адриан Хилд».

Врач-консультант по диабету и эндокринологии в Salford Royal NHS Foundation Trust, входящей в группу NHS группы Northern Care Alliance, добавил: «Мы также демонстрируем, что, как и любой вирус, COVID-19 прошел естественный путь и заразил значительную часть населения Великобритании. Население.

«Чем больше людей подвержено воздействию этого (или любого другого) вируса, тем меньше вероятность дальнейшей передачи вируса.

«Государственная политика может лишь смягчить воздействие, используя такие меры, как широкое тестирование, социальное дистанцирование и средства индивидуальной защиты.

«Социально-экономические последствия от локдауна были очень трудными, но мы полагаем, что этот анализ может помочь лицам, определяющим политику, в более плавном переходе к сокращению социальной изоляции и устойчивому лечению болезни COVID-19.

«Это позволит лицам, формирующим политику, избегать грести всех под одну гребенку, касательно при выбора подхода к пандемии, который не учитывает различия как в уровнях заражения, так и в воздействии на населенные пункты».

Майк Стедман из Res Consortium, который проводил анализ данных, сказал: «Используя наш опыт работы с Государственной службой здравоохранения по улучшению обслуживания пациентов, мы провели эту работу как раз вовремя, так как чувствовали, что можем внести ценный вклад в деятельность общественности и политиков путем расчета прогрессии местной и национальной ежедневной заболеваемости.

При этом авторы исследования подчеркивают, что «только всестороннее тестирование на антитела может дать нам более точную картину — но поскольку этот метод становится доступным только сейчас, мы считаем, что эта форма моделирования важна для информирования о лучшем подходе к разблокированию населения».

Д-р Хилд и Майк Стедман утверждают, что постепенное снятие текущих социальных ограничений как можно скорее имеет жизненно важное значение для сведения к минимуму дальнейшего ущерба экономике и воздействия длительного социального сдерживания.

Однако они добавляют, что это должно быть сбалансировано со сдерживанием текущей пандемии и минимизацией будущих волн инфекции.

Со статьей «Поэтапный подход к разблокировке во время COVID-19 пандемия — Уроков анализа трендов» можно ознакомиться  здесь.

Что интересно исследование британских ученых расходится с данными по количеству зараженных, полученными в ходе исследования, проведенного Институтом Пастера в Париже, которое было опубликовано в журнале Science, в котором утверждается, что только 4,4 процента людей во Франции заразились. По данным этого исследования -даже в наиболее пострадавшем районе, в парижской агломерации, число инфицированных не превышало десяти процентов.