Майк Помпео Фото: Politico

Соответствующее заявление Госсекретарь США сделал во время пресс-конференции с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем.
Госсекретарь США Майкл Помпео в среду, 12 августа, обратился с призывом к властям Беларуси обеспечить гражданам страны те свободы, которых они требуют. Об этом Помпео заявил на пресс-конференции с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем.
«Мы хотели бы, чтобы народ Беларуси получил те свободы, которых он требует. Мы призываем защитить этих мирных протестующих и не причинять им вреда», — сказал политик.
Ранее представитель Белого дома Кейли Макенани, комментируя протесты, которые начались в Беларуси после президентских выборов в воскресенье, призвала власти страны воздержаться от применения силы против участников акций протеста и уважать свободу собраний.

«Мы призываем власти не нарушать принцип свободы собраний и воздержаться от применения силы», — сказала Кейли Макенани на брифинге в понедельник.

Она отметила, что в Белом доме следят за развитием событий в Беларуси и «глубоко обеспокоены» тем, что происходит.
Напомним, что 9 августа состоялись выборы президента Республики Беларусь. Находящийся у власти уже 26 лет действующий президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что одержал на них победу, набрав 80.08% голосов, а Светлана Тихановская — 10,09%. Между тем, по данным независимых источников, убедительную победу набрала Светлана Тихановская. Оппозиция не признала победу Лукашенко.
В ночь на 10 августа в Беларуси начались протесты, которые продолжились и на следующий день. Протесты и жестокие разгоны демонстрантов произошли в ряде городов, в частности Бобруйске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, берегу и Мозыре. Больше сообщалось о протестах и задержания в Минске. Против демонстрантов применяли дубинки, светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули.