Известный социолог Сергей Белановский у себя на Facebook опубликовал  короткий текст, в котором ссылается на слова знакомого врача — эпидемиолога о том, как на врачей в столичном регионе оказывается давление с целью занижения статистики заболевания коронавирусом COVID-19.
Еще про Ковид
Сообщений о том, что врачи из поликлиник отказываются делать тесты на Ковид — очень много. Один раз прозвучало открытым текстом, что не хотят портит статистику. Видимо, это не сам врач занял такую позицию, а пересказал позицию руководства.
В нашем подъезде живет женщина-эпидемиолог. Работает, кажется, в СЭС. Сказала, что их прессингуют, чтобы занижали статистику. Пример: в г. Королев заболел человек, его отвезли в Сергиев Посад. Приказ начальства: не регистрировать, поскольку он находится не в Королеве, а в Сергиевом Посаде. Полагаю, что в Посаде заняли симметричную позицию. В итоге человек выпал из статистического учета.
Эпидемиолога трясет от бешенства. Сказала, что готова рассказать об этом (разумеется, анонимно). Но у меня нет на это душевных сил. Простите. Кроме того, я не умею размещать такие материалы в СМИ. Тоже нет душевных сил. Устал я что-то, друзья…