Роскомнадзор накажет TikTok, VKontakte, Facebook, Twitter, Instagram и YouTube с формулировкой за «размещение на этих сайтах информации, побуждающей несовершеннолетних к участию в несанкционированных массовых мероприятиях, подтвердили РИА Новости в ведомстве».

Ранее Роскомнадзор объявил о призыве к представителям социальных сетей разработать протоколы в нарушение статьи 13.41 КоАП (нарушение порядка ограничения доступа к информации, запрещенной владельцем сайта или источником информации в сети). При этом в ведомстве не уточняется.

Роскомнадзор напомнил, что юрлица могут быть оштрафованы от 800 000 до 4 миллионов рублей. За повторное нарушение штраф может достигать десятой части годового дохода. Изменения и дополнения в кодекс этой статьи вступили в силу 10 января и с тех пор не применяются.

Генеральная прокуратура призвала ограничить доступ к ресурсам, на которых размещены призывы к участию в митингах протеста в поддержку Алексея Навального.

Оппозиционный политик Алексей Навальный призвал своих сторонников выйти на улицы. Он был незаконно арестован по запросу ФСИН под тем предлогом, что он находясь на лечении в Германии после отравления «Новичком» он якобы  нарушил  испытательный срок по делу Ив Роше.