Задержание Дмитрия Гудкова. Фото: Sota visison

Администрации президента весной получила данные социологических опросов, показавшие высокий рейтинг политика Дмитрия Гудкова в Тушинском округе Москвы, от которого он планирует баллотироваться в Госдуму. Об этом сообщает «Проект» со ссылкой на кремлевского чиновника и собеседника, близкого к руководству администрации президента.

Как отмечает издание, оппозиционер традиционно создает серьезную конкуренцию партии власти — «Единой России» в Тушино. так, на выборах 2016 года он уступил Геннадию Онищенко, набравшему 26% против 20% у Гудкова.

По словам одного из собеседников «Проекта», на этот раз серьезная борьба в планы Кремля не входит и, согласно установке, никто из представителей несистемной оппозиции не должен оказаться в парламенте.

Опросы по заказу Кремля показали, что у Гудкова самая высокая узнаваемость в Тушинском округе среди других потенциальных кандидатов, а готовность проголосовать за него выразили 20-25% избирателей, рассказали источники.

При этом узнаваемость победителя праймериз «Единой России», ректора РХТУ им. Д. И. Менделеева Александра Мажуги оказалась ниже, чем у Гудкова. Проголосовать за Мажуги готовы примерно столько же человек, как за Гудкова.

Кроме того, на задержание Гудкова, по данным «Проекта», повлияло то, он вел переговоры с партией «Яблоко», от которой кандидатам не требуется собирать подписи для выдвижения на выборы.

Выборы в Госдуму нового созыва пройдут в сентябре 2021 года.

1 июня по месту жительства Гудкова и его родственников прошли обыски. Политик был вызван на допрос, после чего стал подозреваемым по уголовному делу о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (пункт «б» части 2 статьи 165 УК). Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Дело против него возбудили из-за неуплаты долга по договору аренды нежилого помещения, которое в 2015–2017 годах снимала у мэрии Москвы фирма «Сектор-2А», возглавляемая тетей политика Ириной Ермиловой. Гудков заявил, что никак не связан с фирмой «Сектор-2А.

Каспаров.ру