![Десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы столицы Македонии, Скопье, в воскресенье, чтобы потребовать отставки премьер-министра Николы Груевскjого. Фото http://www.ft.com/](https://rusmonitor.com/wp-content/uploads/2015/05/f71afaa7-4adf-4e2b-86ae-cbf277803758.jpg)
Разноцветные палатки находятся прямо под стенами парламента Македонии. Антиправительственная демонстрация в столице Скопье превратилась в бессрочную акцию протеста, на манер Киевского Майдана.
Накануне более 20 000 граждан требовали отставки кабмина Николы Груевского. Протест объединил албанское и македонское население страны.
«Мы никуда не уйдем, пока власть не уйдет в отставку. Мы любим эту страну, которую у нас украло это правительство. Никто из нас не тронется с места, пока Никола Груевский и его соратники в правительстве не освободятся», — сторонник оппозиции Панде Йозевський.
Антиправительственные протесты в Македонии продолжаются с начала мая. Людям не хватает терпения из-за коррупционных скандалов с участием премьера и некоторых министров правительства, махинации на выборах и контроль над судами. Накануне в столице митинговали не менее 20 000 человек.
На Западе пристально следят за событиями в Македонии. В ЕС считают, что действующее правительство под руководством Груевского затормозил демократические процессы, а также интеграцию страны в Евросоюз и НАТО.
Правительство Македонии отвергает все обвинения и обвиняет оппозицию в попытке дестабилизировать ситуацию в стране. Власти даже планировали вывести на улицы столицы своих сторонников. Впрочем, к вечеру не собралось и кучки проправительственных демонстрантов.
Власти России уже обвиняют Запад в раскачивании революционной ситуации в этой стране.