Литва, Латвия и Эстония полностью отключились от энергетической системы РФ и Беларуси. Это решение — шаг к энергетической независимости и укреплению связей с европейской энергосетью. Калининградская область перешла на автономный режим работы.
Эстонская газета Postimees сообщает, что в течение 33 часов страны Балтии будут функционировать в собственной частотной зоне. К вечеру воскресенья планируется их подключение к европейской энергосистеме через соединение Литвы с Польшей. В проект синхронизации энергосетей стран Балтии и Польши было инвестировано €1,6 млрд, подчёркивая стратегическую важность этого шага для региона.
Оператор электросетей Эстонии Elering отметил, что отключение прошло гладко и не отразилось на потребителях, что свидетельствует о высоком уровне подготовки и надёжности национальной инфраструктуры.
РМ