В кризис.ру

Кровавое ЧП в спецвагоне поезда N 629С «Владикавказ — Адлер» не оказалось бунтом заключённых, как предполагалось вчера. Один из этапируемых предпринял попытку побега: напал на конвойного, отобрал оружие и открыл огонь. Один конвойный убит, трое ранены. Самого заключённого застрелили на месте. Кабардино-Балкарский СК возбудил уголовное дело по трём тяжёлым статьям: посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, хищение оружия, попытка побега из-под стражи.

Произошло это вчера. Вагон-зак прицеплен к обычному пассажирскому поезду. На момент события состав проходил станцию Муртазово (город Терек в Кабардино-Балкарии, близ границы с Северной Осетией). Перевозили в плановом порядке пятнадцать человек. Среди них 33-летний осуждённый по «народной статье»: 228-я, «два гуся и снеговик» — наркотики. Когда его планово выводили в туалет, бросился на конвойного. Завладел фсиновским табельным оружием — вероятно, пистолетом ПМ (автоматы внутри вагона не носят, только на наружных постах). Стрелял в замкнутом пространстве, пока не был убит сам.

Ни имени, ни национальности, ни профессии пока не оглашается. Только возраст и статья УК. Сведения о бунте преувеличены, стоп-кран никто не срывал, заложников не захватывали, до арсенала не добрались. Всё под контролем, официально подчёркивает ФСИН. А инциденты и не такие случаются.

Количество заключённых в России снизилось до исторического минимума в СССР/РФ (хотя кадров ФСИН всё равно не хватает). Но тюремно-лагерная зона остаётся социально взрывоопасной. То, от чего пока воздерживается разозлённый работяга, обыватель или люмпен на воле, прорывается наружу там, откуда не упадёшь ниже. Бойня в спецвагоне ещё раз наглядно доказала: социальное отчаяние мгновенно обнуляет круче политического несогласия.

От РМ