В кризис.ру

Проблемы армянского магната-политика Гагика Царукяна не ограничились обысками. Сегодня центральным событием армянской внутриполитической повестки стал его арест. Предъявлены обвинения в легализации преступных доходов через масштабную мошенническую схему. По версии Следственного комитета, подконтрольная Царукяну группа создала совместные армяно-иранские предприятия и похитила транспорт, оборудование и топливо примерно на $21 млн. Это не говоря о незаконной охоте — в особняке нашлись чучела.

Следственные действия продолжались двенадцать часов по семидесяти адресам. После чего Царукян был официально задержан и доставлен в Следственный комитет. Суд общей юрисдикции удовлетворил ходатайство следствия: два месяца под стражей. Приостановлена работа ключевых предприятий его бизнес-системы. Опечатана штаб-квартира Национального олимпийского комитета Армении, председателем которого является Царукян.

Арест одного из крупнейших предпринимателей страны сам по себе событие. Но политическое значение выходит далеко за криминально-экономические рамки. Партия Царукяна «Процветающая Армения» за малым не прошла в парламент на выборах прошлого месяца. Оппозиция пыталась оспорить результаты. Конституционный суд только что отклонил протесты, зафиксировав победу «Гражданского договора» Никола Пашиняна. На этом фоне изоляция крупного спонсора оппозиции смотрится заявкой на демонтаж старой элиты и зачистку пророссийского фланга.

От РМ