Тренинровка сборной России по футболу. Фото: YouTube

После хороших результатов на чемпионате мира по футболу российские болельщики возлагают на сборную России большие надежды. Однако повторить свой же успех на Евро-2020 футболистам будет крайне сложно, считает кандидат политических наук, руководитель образовательного направления «Политология» СЗИУ РАНХиГС Виталий Горохов.
По оценке специалиста, преодоление даже одного раунда плей-офф для российской сборной в этом году, с учетом конкурентных преимуществ фаворитов сезона, – маловероятно, поэтому хорошим результатом для России можно будет считать выход команды из группы.
«Сборная России выглядит боеспособной, но повторение своего же успеха, в принципе, считается более сложной задачей, тем более для команды, не являющейся фаворитом турнира. Текущие спортивные результаты и игра команды Черчесова не свидетельствуют о том, что она готова к высоким задачам. Однако схожая картина наблюдалась и перед чемпионатом мира, поэтому будем надеяться, что скромные результаты команды перед турниром – это фирменный знак планомерной подготовки Черчесова к турниру», – поясняет Горохов.
Говоря о физической подготовленности футболистов, эксперт отмечает, что принципиально новых технических и тактических приемов в игре российской сборной не наблюдается: «Все игроки в заявке на Евро представляют российские клубы, которые особо не смогли проявить себя на международных турнирах. Есть отдельные истории успеха в Европе у Александра Головина в «Монако» и отчасти у Алексея Миранчука в «Аталанте», но это скорее эпизоды, чем даже намечающаяся тенденция».
При этом, по словам Виталия Горохова, в этом году российские футболисты, открывая серию игр на родном стадионе, лучше подготовлены психологически к турниру. Именно эти факторы могут помочь сборной достойно представить страну на чемпионате Европы.
«Вызов игрока в национальную команду само по себе вызывает эмоциональный подъём, а вот реакция медиа и общественности могут вселить как уверенность, так и наоборот. Но многое в эмоциональном фоне зависит именно от лидеров команды, в первую очередь, Артёма Дзюбы, Марио Фернандеса и Александра Головина, которые, по крайней мере публично, заявляют об отсутствии каких-то проблем. Кроме того, и тренерский штаб, и ведущие игроки прошли закалку ЧМ-2018, когда и общественное давление, и уровень пессимизма, и риторика выступления на турнире как вопроса государственного значения были на уровень выше», – резюмировал кандидат политических наук.
Напомним, из-за пандемии коронавируса проведение финальной части чемпионата Европы было перенесено на год. Матчи турнира пройдут с 11 июня по 11 июля 2021 года в 12 городах. В Санкт-Петербурге запланировано проведение семи матчей континентального первенства. Сборная России на Евро-2020 стартует 12 июня матчем с Бельгией.