Совет министров иностранных дел стран Евросоюза объявил террористической организацией иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР, пасдараны). «Репрессии не должны оставаться без ответа. Всякий режим, который убивает тысячи собственных граждан, приближает себя к гибели», — заявила зампред Еврокомиссии и верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас. Европейская дипломатия не может игнорировать кровавый террор хомейнистской диктатуры.
КСИР — главное оружие репрессий режима аятолл. Именно пасдараны более всего ответственны за тысячи убийств при подавлении протестов. Но КСИР также — важнейший элемент властной системы хомейнизма. Генералы-стражи не слуги, а партнёры правящего духовенства. Соавторы жестокой карательной политики.
Вводятся санкции ЕС против 19 иранских физических лиц и 12 иранских организаций. Среди них представители пасдаранского генералитета, полицейского и прокурорского начальства. В большинстве случаев — за расправы над протестующими. Но также за соучастие в путинской войне против Украины. Теперь в европейских санкционных списках числятся 247 чиновников и 50 юрлиц.
Санкции означают запрет въезда в страны ЕС и замораживание активов, если таковые обнаружатся. Едва ли это создаст какие-то проблемы генералам КСИР. Зачислением же в террористы они, скорей всего, возгордятся. Наивно ждать, будто гнев Каи Каллас представляет какую-то опасность для иранского режима. Ответные высказывания тегеранской дипломатии проникнуты презрительной насмешкой. Армейский Генштаб называет ЕС «подчинёнными США и сионизма».
Реальным действием стал бы американский удар. Трамповская армада всё «движется с огромной силой». Но после обещания американского президента помочь протестующим и немедленного включения задника аятоллы, видимо, перестали воспринимать его всерьёз. Может быть, ошибаются. Но это пока не доказано.