Террористическая группировка ХАМАС научилась разговаривать с президентом США. «Мы ценим усилия президента Трампа по прекращению войны», — говорится в заявлении хамасовского руководства. Террористы согласились на трамповские условия: освободить живых заложников и передать тела мёртвых, вступить в переговоры через посредников, передать управление сектором Газа палестинскому комитету. Эффект последовал незамедлительно: президент Трамп уже требует от Израиля прекратить наступление в Газе.
Для Трампа принципиально важно, что ХАМАС как бы принял его ультиматум. Условия обставлялись грозно: или принять мирный план, или быть уничтоженными. Если второе, то уничтожение явно понималось как дело не американское, а израильское. Зная возможности ЦАХАЛ, хамасовцы поспешили взять передышку. Через якобы положительный ответ Трампу, результат которого легко просчитывался.
«Израиль должен немедленно прекратить бомбардировки Газы, чтобы мы могли получить заложников быстро и безопасно!» — настаивает ХАМАС. Президент США фактически присоединяется к требованию террористов. Несмотря на то, что по другим пунктам мирного плана ХАМАС вообще-то не среагировал. Во всяком случае, ни о разоружении, ни об отказе от власти над Газой нет ни слова.
«В свете реакции ХАМАС Израиль готовится немедленно реализовать первый этап плана Трампа по немедленному освобождению всех заложников, — сказано в заявлении премьер-министра Биньямина Нетаньяху. — Мы продолжим работать в полном сотрудничестве с президентом и его командой, чтобы положить конец войне в соответствии с принципами, изложенными Израилем и соответствующими видению президента Трампа». В Генштабе ЦАХАЛ прошло оперативное совещание армейского командования и руководства спецслужб. Войска сохраняют повышенную боеготовность. Однако операция по полной заччистке Газы всё же приостановлена.
«Соглашение с ХАМАС должно быть достигнуто до 18:00 вечера воскресенья по времени Вашингтона. Под ним подписались все страны. Если этот ПОСЛЕДНИЙ ШАНС подписать соглашение не будет реализован, на ХАМАС обрушится такой кромешный АД, которого никто никогда раньше не видел. МИР НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ БУДЕТ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ УСТАНОВЛЕН», — это, конечно, Дональд Трамп в Truth Social.