В кризис.ру

Китай, Россия и Иран проведут совместные военно-морские учения в акватории Оманского залива, официально информирует министерство обороны КНР. Будут отрабатываться атаки на морские цели, захваты морских объектов, поисково-спасательные операции. Предстоящие учения именуются «Бонд безопасности-2025»: «Для углубления взаимного доверия и прагматичного сотрудничества между вооруженными силами трёх стран». Датой начала, по информации иранских источников, определено 11 марта.

Масштабные китайско-российские учения проводились в сентябре прошлого года. В акваториях Тихого и Северного Ледовитого океанов, Средиземного, Каспийского и Балтийского морей участвовали более 400 военных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, около 120 самолётов и вертолётов морской авиации, свыше 90 тысяч военнослужащих. Теперь к альянсу подключается Иран.

Путин демонстрирует военно-политический потенциал в контексте войны с Украиной; Си Цзиньпин – в преддверии назревающего столкновения за Тайвань; аятолла Хаменеи восстанавливает имидж после тяжёлых поражений в Сирии и Ливане. Взаимная заинтересованность режимов очевидна и обусловлена социально-политическим и идеологическим родством. Для полноты картины не хватает северокорейского флота – зато сухопутные войска КНДР реально воюют в Курской области.

От РМ